Полиция нашла у пенсионера из Карелии банки с порохом

Новости. Криминал
11:12, 29 Апреля 2023
фото: ©Коллаж Столицы на Онего/pxhere.com/ИТАР-ТАСС

Новости партнеров

Сотрудники уголовного розыска по Питкярантскому району выяснили, что житель одного из посёлков может быть причастен к незаконному обороту оружия.

По информации МВД Карелии, в ходе оперативной проверки у местного жителя были найдены ёмкости с порохом, а также патроны.

Согласно заключению экспертов, охотничьи патроны относятся к боеприпасам для гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовлены промышленным способом, а содержимое жестяной банки, картонной пачки и ещё нескольких баночек является дымным пластинчатым, бездымным цилиндрическим и дымным зерновым порохом, а также самодельной смесью этих веществ.

Возбуждено уголовное дело.

«Обвиняемый, пенсионер, пояснил, что ранее увлекался охотой, имел разрешения на право ношения и хранения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и патронов к нему. В пользовании у него находилось два гладкоствольных ружья. Но затем он сдал их на утилизацию, так как у него заканчивалось соответствующее разрешение. В будущем планировал восстановить разрешение, приобрести новое ружьё, но так и не осуществил задуманное. А порох и патроны оставил, хранил всё это в чемодане», – сообщили в региональном МВД.

Обвиняемый признал вину, раскаялся в содеянном. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей