РЕКЛАМА
Новости

В России одобрен законопроект о льготном поступлении в вузы для вдов участников СВО

08:20

Житель Карелии получил условный срок за попытку дать взятку сразу нескольким сотрудникам ГАИ

08:00

С 1 января 2026 года прожиточный минимум в России проиндексирован на 6,8%

07:40

Студентка ПетрГУ, волонтёр в зоне СВО и член Союза художников, стала «Студентом года»

07:20

В Карелии спасатели провели взрывные работы на реке для предотвращения подтопления Беломорска

07:00

В Карелии возбуждено уголовное дело отношении ударившего бутылкой инспектора ГАИ

06:40

В России утверждён расширенный перечень заболеваний для оказания бесплатной медицинской помощи

00:10

В Минздраве Карелии рассказали, какие продукты помогают сохранить энергию после обеда

23:02

Чапаевское кольцо и проспект Александра Невского отремонтируют в этом году в Петрозаводске

22:30

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый отель на Луне может открыться уже в 2032 году

22:02

Госдума одобрила проект о продаже лекарств через передвижные аптеки

21:31

Названы самые популярные у заключённых в Карелии писатели и поэты 2025 года

21:02

Жителей Карелии приглашают посчитать оставшихся на зимовку уток

20:31

Продажи зарубежных лекарств в России продлены до конца 2027 года

20:02

Власти Пряжинского района официально подтвердили невозможность подвоза школьника по опасной дороге

19:29

Журналист и краевед в День печати вспоминает о феномене газеты «Петрозаводск»

19:15

В Карелии сотрудник ГАИ стрелял в напавшего на него нарушителя

19:02

В Карелии начали добывать исторический камень, использовавшийся при создании архитектурного образа Петербурга

18:25

Бывший чиновник Карелии фигурирует в деле о хищении 49 млн рублей при газификации Читы

17:55

Глава Карелии поблагодарил сотрудников экстренных и аварийных служб за работу в праздники

17:40

В Карелии мужчина совершил серию краж у родственницы, чтобы купить алкоголь

17:33

В центре Петрозаводска установили камеру, которая фиксирует все виды возможных нарушений

17:16

Изморозь, гололёд и до -25°С обещают в Карелии 14 января

17:02

Полицейские спасли собаку, сбежавшую после взрыва салютов в Калевале

16:44

Дети из карельского поселка вынуждены добираться до школы на такси

16:30

Россияне смогут проверить легальность такси на «Госуслугах»

16:10

Грузовик УАЗ пробил иномарку на дороге в Прионежском районе

15:38

Более 250 водителей в Карелии оштрафованы за грязные номерные знаки

15:20

Новый директор возглавил «Онежский судостроительно-судоремонтный завод»

14:55

В России ставка по семейной ипотеке будет зависеть от количества детей в семье

14:50

Микроавтобус перевернулся на крышу вблизи Кондопоги — есть пострадавшие

14:36

LADA 2114 Samara стала самым подешевевшим подержанным автомобилем в Карелии

14:22

Тур по Карелии вошел в топ-15 самых дорогих путешествий по России

13:59

В России начал работу открытый реестр злостных неплательщиков алиментов

13:40

Молодая петрозаводчанка потеряла 224 тысяч рублей из-за «ставок на киберспорт»

13:31

Девять младенцев умерли в роддоме Новокузнецка в новогодний период

13:25

Почти 2500 пациентов получили высокотехнологичное лечение в Республиканской больнице имени В.А. Баранова в 2025 году

13:17

В Карелии началось рассмотрение резонансного дела об избиении матерью своей двухмесячной дочери

13:02

Стало известно, какие важные социальные объекты достроят в 2026-м году в Карелии

12:45

В Петрозаводске отменили крещенские купания

12:20

Стало известно, в каком состоянии сейчас находятся все 9 пострадавших в страшном ДТП в Карелии

12:08

Артур Парфенчиков предложил увеличить выплату молодым мамам при рождении ребенка

11:51

Комедии, фэнтези и поп-музыка: что смотрели, читали и слушали жители Карелии на новогодних каникулах

11:40

Более 60 тысяч человек посетили лыжную трассу «Фонтаны» в Петрозаводске за новогодние праздники

11:35

«Спокойный, от наркоза отошёл»: волонтёры рассказали о состоянии спасённого алабая из Прионежья

11:22

Пожарные вытащили застрявшую в сугробе скорую с пациентом на севере Карелии

11:07

Средний размер ипотечного кредита в России для долевого строительства приблизился к 6 млн рублей

10:45

В России ввели бесплатные генетические тесты для будущих родителей

10:32

В Минздраве Карелии рассказали, сколько человек обратились за медпомощью в праздничные дни

10:19

Девятилетняя школьница из Медвежьегорска перевела мошенникам 290 тысяч рублей за бонусы в игре

09:54

Житель Сегежского округа Сергей Петров погиб в бою на территории ДНР

09:23

Автобусные рейсы между Петрозаводском и Санкт-Петербургом отменены

08:58

В Петрозаводске в ряде домов отключат холодную воду

08:39

Работники СМИ отмечают профессиональный праздник

08:21

На новогодние праздники кинотеатры поставили рекорд посещаемости

08:02

Жители Петрозаводска жалуются на непроходимые тротуары

07:41

«Динамо-Карелия» в упорной борьбе уступила «Атланту» во второй раз подряд

07:22

Карельские полицейские задержали челябинца, активировавшего более тысячи сим-карт для мошенничества

07:02

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Карелии за каникулы снизилась вдвое

06:41

Федеральные музеи пользовались популярностью в новогодние праздники

00:10
Помощь к лежавшему на улице в Петрозаводске человеку пришла через полтора часа
13 мая 2020, 15:11 Происшествия
Поделиться

Инцидент произошел ночью 12 мая на Древлянке.

фото: © Столица на Онего

Как рассказали "Столице на Онего" очевидцы, поздно вечером 12 мая на улице Хейкконена жильцы дома №16 услышали истошный крик, доносящийся с улицы. Выйдя на балкон, жильцы увидели, что на поребрике у дороги сидит молодой человек и кричит. Несколько мужчин вышли из подъезда и подошли к мужчине, чтобы узнать, что случилось и нужна ли помощь.

"Мужчина продолжал кричать, просил не бить его, – рассказали очевидцы. – Вел себя неадекватно – возможно, был пьян или под наркотиками. А потом упал на дорогу и затих".

Жильцы вызвали "скорую" и полицию.

"Мы звонили и в полицию, и в "скорую" с разных телефонов, – рассказали жильцы. – Это было в начале одиннадцатого, точно после 22.00. А потом стали ждать. К молодому человеку не подходили, видели, что дышит. Он был одет в джинсы и футболку, никакой куртки и других теплых вещей не было. Прошло уже почти полчаса, но никто не приезжал. Какой-то мужчина с машины накрыл молодого человека курткой и остался ждать, когда приедет кто-нибудь на помощь".

Как рассказали очевидцы происшествия, молодой человек лежал на дороге в проломе асфальта, накрытый курткой, помощь к нему не спешила, хотя прошло уже больше часа.

Корреспондент "Столицы на Онего" также оказался очевидцем происшествия.

Как сообщил журналист, через один час и восемнадцать минут приехала "скорая". "Удивительно, но фельдшер и водитель "скорой" были без масок, только санитар находился в перчатках и в маске, – рассказал корреспондент "Столицы на Онего".

"Они подошли к лежавшему на дороге молодому человеку и попытались уложить его на какое-то полотно, сказали, что это мягкие носилки, – сообщил журналист с места событий. – Молодой человек не сопротивлялся, но вновь начал кричать. Медики попоросили  у присутствовавших мужчин помощи в погрузке пациента. Перчаток, правда, не оказалось, поэтому их дал один из жильцов дома. С помощью присутствовавших на месте происшествия мужчин молодого человека удалось загрузить в машину скорой помощи. А полиция так и не приехала, хотя полицейский участок находится совсем рядом".

Утром "Столица на Онего" попыталась узнать подробности ночного инцидента в полиции и БСМП. В результате выяснилось, что до больницы молодой человек не доехал. Его буквально через несколько минут после отъезда "скорой" от места происшествия медработники передали наряду полиции, который встретился им на соседней улице.

"Вызов на Хейкконена поступил в 22.30, – рассказали в МВД Карелии. – Наши сотрудники выехали на место происшествия, когда освободились. На Лососинском шоссе около полуночи встретили "скорую", которая везла молодого человека. Так как он вел себя агрессивно, повреждений у него никаких не было и в медпомощи он не нуждался, его передали нашим сотрудникам. Было определено, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. На него составили административный протокол и поместили в СПЗ (специальное помещение для задержанных – прим. ред), чтобы протрезвел. Его ждет суд и штраф за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения".

Главный врач БСМП Наталья Алонцева, в свою очередь, сообщила, что бригада скорой помощи приехала на место вызова к пациенту 12 мая в 23.50 в окружении очевидцев лежал на земле и кричал. Женщина-фельдшер и санитар попытались погрузить его в машину, однако им потребовалась помощь. При этом, со слов фельдшера, дополнительных средств защиты (перчаток) в машине не оказалось, и очевидцы воспользовались своими перчатками.

"Насколько были защищены сотрудники скорой помощи СИЗами, определить по фотографиям очевидцев не представляется возможным. Фельдшер уверяет, что была в перчатках и в маске, на санитаре, по словам окружающих, были маска, очки и перчатки, – сообщили в БСМП. – В любом случае, все сотрудники Станции скорой медицинской помощи оснащены необходимым количеством средств индивидуальной защиты – перчатками, масками, очками. Недостатка в средствах нет. Использование этих средств – дело личной ответственности сотрудника. Если сотрудник нарушает правила и не использует средства защиты – он понесет за это личную ответственность. Если выяснится факт недобросовестного отношения к требованиям безопасности или предоставления медиком недостоверной информации о соблюдении им этих правил, то к нему будут применены меры дисциплинарной ответственности".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение