Предприятию "КарелКоммунЭнерго" выделили 300 миллионов рублей субсидий

Новости. Экономика
10:26, 20 Июня 2019
фото: Валерий Поташов

Новости партнеров

Парламент Карелии без обсуждения проголосовал за бюджетные поправки главы республики.

Законодательное собрание Карелии единогласно приняло 20 июня бюджетные поправки главы республики Артура Парфенчикова, которые предусматривают выделение ни много, ни мало 600 миллионов рублей на ...  "своевременную подготовку объектов жизнеобеспечения к работе в отопительный период 2019-2020 годов и повышение надежности теплоснабжения". Так утверждается в пояснительной записке к губернаторскому законопроекту, на деле же половину суммы – 300 миллионов! – республиканские чиновники намерены вложить в уставный капитал "вновь создаваемых акционерных обществ, осуществляющих деятельность по производству и передаче тепловой энергии, модернизации объектов теплоснабжения". А другую половину – еще 300 миллионов! – получит в виде субсидии государственное унитарное предприятие "КарелКоммунЭнерго", которое теперь станет основной теплоснабжающей организацией республики вместо ООО "Карелэнергоресурс", оказавшегося на грани банкротства.

Интересно, что эти затраты карельские чиновники намерены провести в рамках региональной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами". Однако Контрольно-счетная палата Карелии, которая изучила губернаторский законопроект перед его рассмотрением депутатским корпусом, обратила внимание парламентариев республики, что предложенные меры программой не предусмотрены, и у них отсутствуют показатели результата, в связи с чем имеются риски неэффективного использования бюджетных средств.

В Контрольно-счетной палате отметили также, что указание в проекте бюджетных поправок наименования конкретного юридического лица – ГУП РК "КарелКоммунЭнерго", которому планируется предоставление субсидии в размере 300 миллионов рублей, "ограничивает круг ее получателей". Кроме того, аудиторы палаты не оставили незамеченным и намерения республиканских властей направить другие 300 миллионов на взносы в уставные капиталы "вновь создаваемых акционерных обществ, осуществляющих деятельность по производству и передаче тепловой энергии, модернизации объектов теплоснабжения". Эти расходы предполагается проводить через карельское министерство имущественных и земельных отношений.  

"Контрольно-счетная палата отмечает отсутствие правового акта правительства Республики Карелия, определяющего полномочия министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в случае осуществления взносов в уставные капиталы денежными средствами. В соответствии с пояснительной запиской, представленной одновременно с проектом закона, планируется осуществление взносов в уставные капиталы вновь создаваемых акционерных обществ. Отсутствие информации об объектах инвестиций (юридических лицах), а также материалов, обосновывающих размер взносов в уставные капиталы, несет риск неэффективного использования средств бюджета Республики Карелия в размере 300 миллионов рублей и (или) их утраты", – говорится в заключении Контрольно-счетной палаты.

Однако на пленарном заседании республиканского парламента никто из депутатов не вспомнил о замечаниях аудиторов. Бюджетные поправки были приняты без обсуждения.      

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей