ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
17:28, 04 Августа 2017
фото: Коммерсант

"Проголосовать за озеро, реку, дорогу и заодно – за губернатора"

Загрузка...

В губернаторской кампании в Карелии все без изменений. Она проходит вяло и незаметно. И никакие ухищрения, вроде видимости конкурентной борьбы или идеи повсеместных референдумов, не заставят людей прийти на избирательный участок, уверены эксперты.

"Мы наблюдаем, как хотят повысить явку в Карелии: придумали технологию референдумов, общественных опросов. Все районы обязали придумать тему, по которой они проведут референдум в день голосования 10 сентября. Предполагается, что люди придут проголосовать за озеро, реку, дорогу и заодно за губернатора", - говорит Анатолий Цыганков.  

Он считает, что такая "конструкция", когда людям предлагают проголосовать за решение якобы насущной проблемы, а "заодно" и за кандидата на должность главы РК, "сама по себе дикая".

"А во-вторых, - продолжает он, - навязанная тема референдума вредна. Нет у людей проблемы, а ее предлагают. Какой смысл сегодня обсуждать в Кемском районе строительство Кемского порта? Полная глупость, потому что нет денег на этот порт".

По мнению Анатолия Цыганкова, проведение подобных общественных опросов дискредитирует как саму идею референдума, так и выборы, а вдобавок не принесет никакой дополнительной активности в день голосования. "Ее не будет, люди же не идиоты", - говорит политолог.

Подробнее – по ссылке.

Комментарии

ненец
2017-08-05 20:38:02
эдуард3, ты любишь играть в поддавки? Поп ты эдакий Гапон.
Честный
2017-08-05 12:36:53
Всё,приехали....опять назначили....через "выборы"....
Беня
2017-08-05 12:25:01
Эдуард III, у нас определенная группа населения регулярно подигрывает и толку? Действия, которые не дают результатов бессмысленны, они не стоят потраченной энергии и времени. Если кто-то хочет поподигрывать - флаг им в руки.
эдуард3
2017-08-05 10:47:44
Нельзя серьезно или несерьезно относиться к выборам.

Циник поведал нам кусочек из Капитала, чтобы , так сказать, не горячилась. Нигде истинной демократии в мире нет и не было.
Везде правят деньги и личности. Но народы должны иметь иллюзию своей значимости , чтобы не разрушить окончательно свою психику.
Иногда,по не досмотру, последствия выборов приводят не к тому результату , который хотели власть имущие, последний пример в Америке.
И тогда происходит процесс попыток аннулирования и саботажа.
Вот и у нас иногда проскакивали элементы частичного волеизъявления избирателей, по не досмотру .
Так было когда выбрали Демина, Щиршину. В результате была получены ответочка, выраженная в застойных процессах на период их руководства.
Надо принимать правила игры, с настроением идти на выборы
и от души голосовать, отметить победу, и с осознанием выполнен него долга, что ты был дисциплинированным избирателем,- идти затем к победителю и требовать от него, чтобы и он поддержал тебя в твоих мелких проблемах. Все кандидаты наши земляки,
уважаемые люди.
Но если мы хотим ездить по более ровным дорогам, иметь еще один водноспортивный центр, подешевле киловатт и так далее -
прямо сейчас, то есть смысл подиграть и проголосовать за это,
чтобы тем, от кого зависит эта движуха было приятнее ее делать.
Все таки, если откинуть злость на извечную несправедливость мира, то наклеек - какая власть, такие и дороги - почти не осталось. Выборы 10 сентября, а значит месяц есть, чтобы подбить свои неотложные дела и показать активную сознательную явку, И затем активно спросить - мы Вас поддержали, так почему раз в Сто лет Вы не хотите максимально помочь нам вылезти из болота?!
Омен Григорий Иосифовия
2017-08-05 04:03:28
Крайне не согласен с последними словами последнего абзаца!!! Цыганков явно пиарится...
циник
2017-08-05 00:14:26
"Если вы не проголосуете, то за вас будет выбирать меньшинство"...
Это замечательная формула справедлива при маааленьком таком условии: ЭТО СТРАШНО... НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫБОРЫ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ.
Но в том то и фишка демократии, что выборы - это магическое действие, имеющее не больше смысла, чем втыкание иголок в тряпичную куклу или "исцеление ауры" путем пассов руками.
Цель выборов в чем? - В том, чтобы выбрать неких людей, которые ОТ ВАШЕГО ИМЕНИ будет управлять триллионными потоками денег, блуждающими в государстве. Не так ли?
А если так, каким же нужно быть ИДИОТОМ, чтобы поверить, будто хозяева триллионов позволят рулить ИХ ДЕНЬГАМИ какому-то быдлу с улицы?
Не имеет значение, кого выберут и кто выберет. Триллионные потоки от этого в ваши карманы не потекут. Они потекут в те карманы, в которые и так текут с переходом к капитализму.
Именно в этом смысл тонкого замечания Черчиля: "Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных". - Он не уточняет, ДЛЯ КОГО ЭТО ТАК? - А это так для ЭЛИТЫ, ибо демократия - это пустышка, которую элита засовывает в рот народу, чтобы не вякал.
Просто запомните: жалкие 9 миллиардов рублей полковника Захарченко на порядки меньше денег любого Абрамовича, Вексельберга или там Усманова. Этого достаточно, чтобы не беспокоиться о выборах вообще.
Беня
2017-08-04 22:58:45
"за маму", "за папу", "за губернатора" - это наша новая политтехнология? Это либо недооценка нас тупорылых или переоценка себя долбо$бов - диалектика :) Мне кажется второе, хотя могу ошибаться. Ну у меня тю-тю Даннига-Крюгера, мне можно :)
ненец
2017-08-04 22:10:51
Смотри, эдуард3, как надо!
Когда ещё в Сибири жил я,
Куда сослали моих предков комуняки.
Но не пришлось мне собирать объедков.
Ведь русские мне были все до сраки.
Мне не было делов до пъяни.
До образа их жизни праздного.
Науку жизни постигал я с дедом с позорани!
А в жизни столько интересного и разного.
К примеру дед мне говорил(без всякой скидки мне на младость):
Ты, ненчик, если хочешь жить красиво и уютно.
То никогда не делай заодно или попутно.
От заодно или попутно лишь конфуз бывает
Попутно лишь звезду корова обсерает.

эдуард3
2017-08-05 01:34:06
ненец,
Нельзя так ненец говорить
Национальности гнобить.
ненец
2017-08-05 08:35:36
эдуард3, на Правду обижаться нельзя. Вас наказывает Бог, за кривизну души и "зеркал", особым пУтем.
Прочти Циника пост. И понять постарайся.
Теперь конкретика ситуации (комичной) - Вам в Республику(!) присылается персона, которую вы должны(!) выбрать себе предводителем! Перекос конкретный! У вас, вместо реакции отторжения, уже "портреты" заготовлены.....
Ещё один "косяк" - "откуда деньги раньше шли" - правильно -"Куда уходят деньги?"
Думай, "пиит", что пишешь!
ненец
2017-08-04 21:50:00
эдуард3, сегодня не твой день. Явно!
эдуард3
2017-08-04 19:10:04
О Выборы!

Кто вас придумал , как раньше было хорошо!
Сам Президент об этом думал и выбирал то хорошо.
Теперь Народ затылок чешет, ответственность теперь на нем.
Как здесь совсем не ошибиться, чтоб было все у нас путем?

Средь кандидатов слухи ходят - орел и решка все решит?
И коммунисты гордо смотрят, а вдруг в Сто лет подарок от Москвы

Штабы работают бессменно, зовут, чтоб главное пришли.
И демократия надменно, на демократию глядит.

Народ, твое теперь лишь слово, историю ты можешь повернуть
Когда учительница из Народа, на Губернаторский присядет стул.

Народ, ты думай головною - откуда деньги раньше шли
Экспериментов нам не надо над погодой - итак замерзали до кости.




Гость

Чтиво

21.11.2017 13:10
Без политики
В Петрозаводске официально открылось Карельское отделение клиники репродуктивной медицины ICLINIC Северо-Запад (ООО "Ай-Клиник Северо-Запад"). Что такое "честное ЭКО" и как это работает?
13.11.2017 12:52

Опрос

Как вы оцениваете работу Парфенчикова на посту главы Карелии?

Афиша