Путин рассказал о манипулировании статистикой по зарплатам

Новости. Общество
08:00, 11 Февраля 2021
фото: pixabay
Загрузка...

Некоторые службы в России «играют в статистику», когда оформляют все так, чтобы казалось, будто зарплата работников бюджетной сферы выросла, но по факту этого не происходит.

Об этом заявил президент страны Владимир Путин на совещании с членами правительства и поручил разобраться с ситуацией.

«Очень часто мы видим — во всяком случае, бывает, так скажем,аккуратненько — что некоторые наши службы играют в статистику. Видим определенную подгонку формальных показателей. В результате что получается? Что по отчетам все вроде бы как сходится, а сходится это подчас за счет различных ухищрений», — сказал глава государства, чьи слова цитируют «Ведомости».

В качестве примера Путин привел историю старшей научной сотрудницы ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН», которая 8 февраля рассказала ему, что ей и ее коллегам после издания президентского указа о повышении зарплат бюджетникам предложили перейти работать на полставки, чтобы фактически не повышать оплату труда. При этом количество рабочих часов сокращено не было.

Путин обратился к правительству с просьбой совместно с субъектами России «вникнуть в ситуацию каждого сотрудника» бюджетного учреждения из разных областей, включая специалистов из сферы здравоохранения, образования, культуры, социальных служб, и оперативно разработать решение проблем с зарплатами работников «вообще во всех сферах и регионах страны».

Отдельно он поручил оценить соблюдение нормы, которая устанавливает соотношение уровня зарплат сотрудников и руководителей учреждений. Президент подчеркнул, что «разрыв бывает очень внушительным». Так, средний показатель кажется нормальным, а фактически «у одних густо, а у других пусто», резюмировал глава государства.

«В послании 2019 г. особо было обращено внимание и федеральных, и региональных властей, что достигнутый уровень оплаты труда снижаться не должен, что здесь недопустимо какое-либо крючкотворство. Это требование никто не отменял», — напомнил Путин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

нетюлень
2021-02-11 17:19:37
Не прошло и 20 лет, как Зоркий Глаз заметил, что...
User
2021-02-11 13:56:34
Наконец-то раскрыт секрет Полишинеля! Теперь ничто не помешает рывкам и прорывам! Ура, товарищи!
кир
2021-02-11 14:35:47
Усер, одни и те же фразы годами лепишь. Мама говорила учись, сынок. А ты не стал. Тут обиду затаил на работодателя и за халявой в Питер подался. Да, выше там зарплата у сторожа с приставкой "сикьюрити". И что дальше? К финикам боишься, видимо, языком хорошо не владеешь. И здесь не комфортно. Ну, что это за работа для мужика? Срам один и позор. Так и будешь ныть до последнего своего дня. Не серди моего кота примитивной писаниной. :)
нетюлень
2021-02-11 17:18:52
кир, даже в сторожа не взяли в Лугу, не то что в пресс-секретари, вот и исходишь тут желчью. Нет чтоб пойти работать. Лес там рубить, дороги строить. Ноготков жалко?
кир
2021-02-11 17:56:58
нетюлень, чего лезешь не в свои дела? Ты мне совсем не интересен. Ни в человеческом, ни в общественном смысле, самобытный наш. Не знаю никакую Лугу про которую пыхтишь. Пьяный и великий?
врунофф
2021-02-11 17:31:50
нетюлень, в пресс-секретари фукс в свое время просился. Отказали за ненадобностью и профнепригодностью. Теперь желчью исходит в интернете.
User
2021-02-11 16:02:51
Лоток не ждет, давай вперед!
Неравнодушный
2021-02-11 13:46:44
Пока по всем дворам не пройдёшь, всё равно ни фига не поймёшь. Враньё нашему человеку милее любой радости.
кир
2021-02-11 12:28:44
Другое мнение. Зарплата у многих в России превышает количество труда, сделанное работником. Она не высокая, но и труд леопольдишки, усера, сторожа из мегаполиса, асимптотически стремиться к нулю. Если платить реально, то сразу взвыли бы. Да и тут не сидели бы часами и днями.
нетюлень
2021-02-11 17:17:21
В Лахте, как я посмотрю, платят прилично - иначе не сидел бы тут кир часами и днями.
А вот на реальную работу при существующей оплате кир не стремится. Мешки ворочать негламурно, ноготки ломаются...
кир
2021-02-11 17:58:49
нетюлень, идиот - он и в Африке идиот.
Zim
2021-02-11 11:10:42
«Министр финансов Норвегии получает доход (после вычета налогов), лишь в 3 раза превышающий средний доход школьного учителя. Топ-менеджеры эффективных коллективных предприятий в Европе получают в 5–10 (а не в 100–1000, как у нас) раз больше средней зарплаты на своих предприятиях — и успешно ими управляют.
И это опыт не только Европы, но и социально ориентированных государств Латинской Америки, уровень развития которых такой же или даже ниже».
театральный критик
2021-02-11 11:33:45
Zim, а в соседней финляндии такой же климат :)
карел
2021-02-11 11:29:29
Zim, вот такое гавно ( Анишин ) за 21 год построили .
театральный критик
2021-02-11 11:53:04
карел, анишин красава, но осенью придется расстаться со всеми депутатишками горсовета. Придут новые со светлыми лицами :)
карел
2021-02-11 11:06:47
Серьёзное заявление , не зря 21 год сидел и думал .
врунофф
2021-02-11 10:29:16
Эти доцентишки с кандидатами и на полставки не наработали. Сами пишут, сами и читают свои диссертации бесполезные. Мхи измеряют и комаров на болоте считают
Александр
2021-02-11 10:23:10
Да ты что..и тут как пелена упала с глаз.
Клещ
2021-02-11 08:25:57
Даже комментировать страшно-опасно такое открытие
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:45
Капитал
С помощью экспресс-анализа на антиген COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут.

Чтиво

25.02.2021 09:21
Без политики
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?