Работники ГУП "Мост" не могут выбить свои долги по зарплате

Новости. Экономика
10:30, 02 Июня 2018

Новости партнеров

Задолженность работодателя по зарплате перед каждым из работников ГУП РК "Мост" составляет от 50 до 300 тысяч рублей.

Бывшие сотрудники печально известной компании пожаловались в Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии. Люди не могут получить свои зарплаты, никакой информации о сроках погашения долгов руководства ГУП РК "Мост" им не предоставляет.

Как выяснялось на встрече сотрудников компании в министерстве, с 2016 года конкурсный управляющий Константин Сенин не провел с трудовым коллективом ни одного собрания. Некоторые работники увидели его впервые только в мае этого года по телевизору в репортаже из зала Арбитражного суда. Поэтому инициативная группа бывших сотрудников ГУПа, пришедшая на встречу в министерство, просила специалистов ведомства рассказать о текущей ситуации на предприятии, сроках выплаты зарплаты и действиях правительства для решения проблем ГУП РК "Мост".

Как отметили в Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи, правовых оснований для участия в финансовой деятельности предприятия у республиканской власти нет, так как руководство ГУП РК «Мост» осуществляет конкурсный управляющий Константин Сенин. За время своей работы он должен был оценить имущество ГУП РК «Мост», сформировать конкурсную массу и начать продажу имущества, чтобы погасить задолженность перед кредиторами, которая в декабре 2017 года составила свыше 750 миллионов рублей. Но Константин Сенин не принял исчерпывающие меры для завершения процедуры банкротства предприятия. Продажа имущества предприятия могла бы решить проблему с погашением долга. Но конкурсный управляющий не предпринимает достаточных действий для реализации имеющейся техники и объектов недвижимости ГУП РК "Мост" в кратчайшие сроки.

В мае 2018 года Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК подало в Арбитражный суд РК заявление об обжаловании действий (бездействия) арбитражного управляющего. На действия Константина Сенина в Арбитражный суд РК направила жалобу и Федеральная налоговая служба.

"Сроки погашения задолженности по зарплате перед бывшими сотрудниками ГУП РК "Мост" зависят от сроков реализации имущества предприятия. В Министерстве выразили надежду на то, что в июне-июле текущего года в результате принятых мер процесс реализации имущества ГУП РК "Мост" сдвинется с мертвой точки, что позволит решить проблему задолженности по заработной плате", - отметили в ведомстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей