Работники совхоза и зверофермы в Карелии не вышли на работу из-за долгов по зарплате

Новости. Экономика
10:25, 01 Августа 2017

Новости партнеров

Ситуация в АО "Пряжинское" остается критической, у людей лопнуло терпение.

Двадцать сотрудников с животноводческой фермы и зверофермы АО "Пряжинское" 31 июля подали руководству заявления-уведомления, в которых сообщают о приостановке работы с 1 августа. Текст в них практически один и тот же: "На сегодняшний день работодатель не выплатил мне заработную плату за апрель, май, июнь, что является грубым нарушением трудового законодательства.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РОФ извещаю работодателя о приостановлении работы с 1 августа 2017 года вплоть до выплаты мне с уплатой процентов (денежной компенсации), предусмотренных ст. 236 ТК РФ". Люди обязуются выйти на работу не позднее следующего дня после выплаты зарплаты. Письма направлены на имя директора С. Вилкова и зарегистрированы в канцелярии предприятия.

Напомним, что 5 июля работники совхоза вышли на забастовку из-за долгов по зарплате: только одной семье задолжали более 200 тысяч рублей. Кроме того, на ферме не хватает кормов для животных кормов: на звероферме норок и чернобурых лисиц, поголовье которых составляет около 24 тысяч особей, кормят едва ли не водой. Из организации увольняется главный агроном. Распродается имущество (недавно продали три трактора) и ремонтное стадо. Офис в Пряже на улице Совхозной закрыли, администрация переехала в Петрозаводск, юристы при руководстве постоянно меняются и не являются на суды.

После часовой забастовки люди вернулись на рабочие места, потому что пожалели животных - не смогли оставить без пищи и не убрать стойла и вольеры.

В 20-х числах июля работники направили открытое письмо врио главы Карелии Артуру Парфенсикову и и.о. министра сельского хозяйства Оксане Гаврош. В обращении они сообщили о своих проблемах и недоверии к инвестору Айво Халлисту, однако высказали надежду, что совхоз все-таки будет спасен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей