Новости. Экономика
11:56, 11 Февраля 2019
фото: Валерий Поташов

Российским парламентариям захотелось регламентировать сбор дикоросов

Загрузка...

В числе авторов нового законопроекта – депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко.

Государственная дума России готовится рассмотреть во втором чтении ряд поправок в Лесной кодекс страны и закон о потребительской кооперации, которые касаются заготовки грибов, ягод, лекарственных трав и других недревесных лесных ресурсов. К Карелии этот законопроект имеет самое прямое отношение – и не только потому, что значительная часть населения республики вынуждена выживать за счет почти первобытного собирательства, но и потому что одним из авторов документа является карельский депутат Валентина Пивненко.

Как полагает известный российский эколог Алексей Ярошенко, предложенные поправки могут только осложнить положение тех граждан, которые зарабатывают собирательством на жизнь. Число таких граждан, по оценке Ярошенко, составляет несколько сотен тысяч человек.

Читайте подробнее в материале "Депутаты Госдумы от валежника перешли к грибам".        

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-02-11 12:05:11
С преступностью ранее судимых уже покончено, теперь можно и грибами заняться.
Саныч
2019-02-11 12:09:16
Они сами дикорастущие!
goo
2019-02-11 12:17:16
Судя по поддержке последних законопроектов, Пивненко вас ненавидит.
User
2019-02-11 12:24:13
После скандала с аргентинским коксом пришлось переключиться на грибы?
Беня
2019-02-11 12:30:32
Следующим будет налог уплату налогов :)
dkzfiles
2019-02-11 12:48:52
привалить бы таких депутатов в лесу. и валежником забросать. достали твари, каждый день придумывают как бы жизнь людям сделать похуже и как бы карман набить потуже.
Мизантроп
2019-02-11 13:10:38
dkzfiles, Хе-хе-хе.... Капитализм, 
User
2019-02-11 13:26:31
Мизантроп, капитализм - это в Скандинавии, а тут феодализм.
Мизантроп
2019-02-11 13:44:54
User, Да, да, да... Про Либерию с Гаити расскажи мне, че там?
Обычный капитализм у нас, как и везде.
Мужик
2019-02-11 13:15:06
И тут наша бабка отличилась , впереди всех едросов шагает . Жалко все этих депутатов …..в маразм впали .
Мизантроп
2019-02-11 13:42:35
Вот! В Думе думали-думали и наконец придумали! Как выполнить один из "майских указов" Президента, например! А именно - где найти для граждан 25 млн (или сколько там?) обещанных рабочих мест! Решение найдено - все в лес! Идите лесом! Назад, в будущее! Охота и собирательство - наш выбор! А х... еще остается, если вся промышленность окончательно разрушена/? Только охота и собирательство, еп.
Но думается мне - не так всё просто будет.
Для начала вам предложат зарегистрироваться - как самозанятому охотнику и собирателю. Затем приобрести лицензию - отдельно на каждый вид деятельности. Отдельно на грибы, отдельно на ягоды. Ну, и за год вперед оплатить отчисления в пенсионный и фонд медицинского страхования - и вперед! За грибами да кореньями! И, да - вход в лес - платный. Ну, и экологический сбор, конечно - не бесплатно же грибникам в лесу гадить?
Сбыт ваших сборов вам тоже никто устраивать не собирается. Это вам не советская власть, еп. Когда в каждой практически деревне была своя заготконтора, где принимали дикоросы, по твердо установленной цене. Не говоря уж о сельхозпродукции с приусадебных участков, которую с удовольствием скупала потребкооперация. А сраные яйца из-под сраной курицы можно было вообще сдать в любом сельпо по 10 коп/шт.
Сейчас то даже официальные фермеры не могут никуда свою продукцию пристроить. Сейчас колхозников на рынки, некогда колхозные с их продукцией никто не пустит - не говоря уж про торговые сети и ритейл. А тут кто-то разлысился и организовал заготконторы? Верю, ...! В лучшем случае - стоя на коленях на картонке, перед входом в супермаркет - ну, или на трассу.
Мизантроп
2019-02-11 14:16:52
Можно ещё комариков собирать. Но и здесь не все так просто! Согласно новым нормам Охоты и рыболовства того же мотыля (это личинки комара-пискуна, если кто не в курсе, на него рыбу ловят) можно насобирать не более 100 гр на одно рыло. 150 гр - браконьерство, штраф 5 тыс руб. С рачком-бокоплавом (он же - мормыш, он же горбунец, он же Элла Кацнельбоген) - та же самая херня - не помню только какие там ограничения в граммах. Валяйте, собирайте. Комариков...
кир
2019-02-11 14:35:58
Мизантроп, ну, ты выдал! Только плюс. :)
Мизантроп
2019-02-11 14:43:47
кир, Это не я, это Платов с Недимоном.
Гость

Чтиво

15.05.2019 10:57
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?