РПЦ официально запретила венчать однополые браки и браки с неправославными

Новости. Общество
14:51, 02 Декабря 2017
фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Новости партнеров

Русская православная церковь не признает однополые браки, а также не будет венчать пары, где один из супругов не является православным, пишут "Известия".

На Архиерейском соборе 1 декабря был утвержден документ "О канонических аспектах церковного брака". Это первый в современной церковной практике исчерпывающий перечень указаний к заключению и прекращению брака. РПЦ рассматривала документ "О церковном браке" несколько лет.

"Церковь категорически не признает и не признает союзы лиц одного пола в качестве брака вне зависимости от признания или непризнания таковых гражданским законодательством", — говорится в документе.

Не признаются и браки, заключенные между представителями православного и неправославного вероисповеданий. При этом христианам, состоящим в таком браке, церковь окажет поддержку, чтобы "они сохраняли связь с православной общиной и могли воспитывать в православии своих детей", пишет ТАСС.

Согласно документу, совершение венчания до государственной регистрации брака допускается исключительно по благословению епархиального архиерея и в особых случаях, например, по причине подтвержденного медицинскими документами тяжелого заболевания, могущего привести к скорой кончине, или ввиду предстоящего участия в военных, а также иных действиях, связанных с риском для жизни, и при условии, что государственная регистрация брака в желаемые сроки невозможна.

РПЦ не разрешает венчать "лиц, ранее состоявших в трех браках (учитываются браки как венчанные, так и не венчанные, но получившие государственную регистрацию), в которых желающий вступить в новый брак состоял после принятия им святого крещения". В документе указан еще ряд случаев, когда не разрешается венчание, в том числе в случае недостижения брачного возраста или осуществления "так называемой смены пола".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей