ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
13:24, 05 Апреля 2018

Руководитель КарНЦ РАН: "У нас много наработок и много предложений. Но у нас нет заказов"

Загрузка...

Положение Карельского научного центра не является критическим, но недостаток средств на протяжении длительного периода усложняет работу.

Об этом в интервью деловой интернет-газете "Вести Карелии" рассказала руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет.

- У нас выделяются хоть какие-то средства от республиканского правительства научному центру?

- Есть совместный конкурс региона и Российского фонда фундаментальных исследований. В год от республики на него выделяется 500 тысяч и от РФФИ ‒ 500 тысяч (на условиях паритета). Если бы регион выделял больше денег, то и РФФИ дал бы соответственно больше ‒ вплоть до нескольких миллионов, а то и десятка миллионов.

- То есть с 2012 года финансирование остановилось?

- Со стороны республики ‒ да. Хотя у нас масса полезных идей для региона, касающихся, например, развития биотехнологического комплекса, геологии и многих других направлений. У нас много наработок и много предложений. Но у нас нет заказов.

- Что на сегодняшний день в плане разработок вы могли бы предложить республике?

- Год назад с официальным визитом нас посетил глава республики Артур Олегович. Практически все институты предложили какие-то свои конкретные проекты ‒ какие направления развивать, что даст в будущем тот или иной финансовый, стратегический, социальный отклик.

- У вас есть хоть один научный проект, который вы сейчас с правительством реализуете?

- Нет.

Целиком интервью можно почитать вот здесь

Комментарии

pupsik
2018-04-05 20:33:31
продайте идеи другим регионам, предприятиям
Нэля
2018-04-05 18:46:50
Какая наука в России,пока "чубайсикам" миллиарды на съедение отдают,да гос.корпорации кормят сотнями миллиардов....распил денег и больше ничего не видно...можно подумать Сам этого не знает ,"конечно"....?
однозначно
2018-04-05 14:26:11
Их там 600 штук сидит и уже не в первом поколении. Все уже между собой перероднились. Та ещё семейка. УчОные, блин.
Горожанин
2018-04-05 13:51:34
Фундаментальная наука должна думать не о том, как ей "выживать", а о том, как нам всем жить дальше. Какое производство развивать, что делать с городским мусором, как нам все-таки дороги и тротуары научиться содержать, как разумно организовать здравоохранение, городской транспорт ... но поскольку эти задачи никто решать не собирается, то и наука не востребована, никто перед ней такие задачи не ставит и, соответственно, не финансирует. Вот и приходится за гроши заниматься изучением влияния лунного света на карельскую березу ...
pupsik
2018-04-05 21:10:00
Горожанин, а что наука про содержание дорог скажет ? Соблюдайте технологии. Вопрос - что этому мешает? Отсутствие денег в казне города - у заказчика? Отсутствие кадров у заказчика, которые должны работать на благо города? Плохой подрядчик? Если подрядчик не справляется - что делать? Акты какие-то ему подписывают, деньги платят? За что?
анти
2018-04-05 14:38:53
Горожанин, поддерживаю!
кир
2018-04-05 14:09:55
Горожанин, хорошо упомянуто про карельскую берёзу. Они там про неё и радиацию даже статейку бездоказательную сбацали. Вам как производственнику скажу, что и в советское время карельцы тоже не умели управлять наукой. И последнее. Никакой фундаментальной науки на задворках бывшей империи не должно быть в принципе. Деньги зря тратят.
кир
2018-04-05 13:38:16
Положив руку на сердце, честно и открыто сказать, что закрыть их надо как бесполезное и ненужное учреждение.
Горожанин
2018-04-05 13:54:22
кир, так правильно говорят, - "дураку и грамота вредна"... чего уж наука, конечно закрыть.
Мих
2018-04-05 13:33:14
Как РОСНАНО с Чубайсом , одинаковые. Сколько ж можно так "работать" , чтобы пользы то никакой не приносить республике.
Мизантроп
2018-04-05 13:29:44
Дебилы, мля. Брали бы пример со Сколково Чубайса. Он говорит, что у него денег навалом.
Гость

Аналитика

25.05.2018 13:31
Капитал
На Петербургском международном экономическом форуме прошла ежегодная презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Карелии в лидерах нет.

Чтиво

21.05.2018 12:37
Без политики
Именно так сказал о военно-патриотических играх на кубок АО "ПСК" один из участников. И с ним нельзя не согласиться: в минувшую субботу в Сортавале на территории городского парка одновременно сошлись хорошая погода, хорошее настроение и желание у школьных команд показать свою сноровку и победить.

Опрос

Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста в России?