Сегежский ЦБК объяснил причину появления желтого снега в Карелии

Новости. Общество
23:14, 28 Ноября 2019
фото: ©vk.com/wall-174196957_9111/https://vk.com/segezha_online?w=wall-6743027_254175

Новости партнеров

Информация появилась в паблике администрации Сегежского района 28 ноября.

Возможной причиной появления желтоватой окраски снега в Сегеже с 11 по 13 ноября, по информации Сегежского ЦБК, является выброс паров с высоким содержанием железа, сообщается в паблике "Администрация Сегежского муниципального района".

"Такой вывод сделан после проведения ряда экспериментов. При этом по лабораторным исследованиям в конденсате с БДМ – 11 содержание железа составляет в среднем до 500 мкг/л, а максимально до 1250 мкг/л. В таких концентрациях окислы железа не являются опасными для здоровья", – пояснили специалисты. 

Также местные власти сообщили, что на уборку и утилизацию погибших птиц потратят около 33 тысяч рублей.

Напомним, о массовой гибели птиц, желтом снеге и зловонном тумане, который окутал моногород, сегежане рассказали 13 ноября в соцсети. На Сегежском ЦБК заявили, что превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено.

Администрация Сегежского района обнародовала результаты проверки комиссии по предупреждению ЧС в связи с массовой гибелью птиц на территории районного центра.

По сообщению Минсельхоза, обследование погибших птиц показало повышенное содержание поваренной соли в печени птиц.

Россельхознадзор сказал, что голуби умерли от орнитоза – инфекционного заболевания, которое может передаваться и человеку, и предупредил людей об опасности заражения при контакте с больной птицей. Как пытаются справиться с ситуацией, в ведомстве не рассказали.

Тем временем, голуби продолжают гибнуть.

Что произошло в городе? Подробности читайте здесь.

Информацию об опасных выбросах в Сегеже была удалена со страницы главы Карелии 27 ноября. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей