Шандалович: парламенты регионов Северо-Запада объединились для защиты Ладоги и Онего

Новости. Общество
09:40, 18 Апреля 2023
фото: © Элиссан Шандалович / ВК

Новости партнеров

Председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович и председатель Заксобрания Ленобласти Сергей Бебенин обсудили вопросы сохранения и восстановления Балтийской водной системы.

Как на своей странице в социальной сети рассказал председатель парламента Карелии Элиссан Шандалович, депутаты Законодательных собраний регионов Северо-Запада объединяют усилия
для сохранения и восстановления Онежского и Ладожского озер, реки Невы и Финского залива.

«Об этом на встрече 17 апреля договорились с председателями парламентов Александром Николаевичем Бельским и Сергеем Михайловичем Бебениным на трехсторонней встрече в Санкт-Петербурге, - рассказал спикер республиканского Заксобрания. - Коллеги поддержали идею Карелии о том, что в вопросе защиты Невы и Финского залива не обойтись без сохранения крупнейших пресноводных озер Европы – Ладоги и Онего. Нева, впадающая в Финский залив, берет свое начало в Ладоге, которая связана с Онежским озером через реку Свирь. Все они входят в Балтийскую водную систему».

По словам Шандаловича, исходя из указанного географического положения, очень важны бассейновый подход и совместная работа над проектом по оздоровлению водоемов.

«На этом настаивают и наши коллеги - депутат Госдумы Валентина Николаевна Пивненко, председатель комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Законодательного собрания Карелии Марина Гуменникова и гендиректор Карельского научного центра РАН Ольга Николаевна Бахмет, которые также приняли участие во встрече», - подчеркнул Шандалович.

Он также отметил, что новый федеральный проект «Оздоровление водных объектов» будет реализовываться с 2025 года. И до этого времени важно подготовить конкретные предложения, необходимые обоснования, расчеты и документы по защите Онежского и Ладожского озер, реки Невы и Финского залива, заявил председатель карельского парламента.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей