РЕКЛАМА
Новости

В России началась самая короткая рабочая неделя в году

08:39

Шестеро жителей Карелии попались на рубке новогодних елей в лесу

08:21

В Карелии началась регистрация команд для участия в соревнованиях по зимнему рыбатлону

08:01

Путин подписал закон о домовых чатах в MAX

07:41

Американские ученые выяснили, что бедность на 60% повышает риск смерти

07:20

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях от электроэнергии

07:00

Систему оценивания в одной из школ Костомукши изменили после жалоб родителей

06:41

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
Шандалович прокомментировал основные тезисы послания президента
20 февраля 2019, 18:15 Общество
Поделиться

Спикер карельского парламента Элиссан Шандалович принял участие в церемонии оглашения послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.

"В своей речи президент опирался на посылы, которые исходят от субъектов, - прокомментировал Элиссан Шандалович. - Глава государства хорошо знает о том, что происходит в регионах. Отрадно, что некоторые проекты в сфере здравоохранения, образования, о которых говорил Владимир Путин, мы уже начали реализовывать в республике. Например, развитие первичного здравоохранения. Поставлена задача до 2020 года запустить в работу 1590 ФАПов и врачебных амбулаторий. В Карелии уже ведется активное строительство подобных медицинских учреждений. Учитывая удаленность населенных пунктов, для нас это одна из приоритетных задач по обеспечению качественной медицинской помощи.

Кроме того, Президент отметил важность проекта "Бережливая поликлиника". Мы не только успешно реализуем его в Карелии, но и делимся своим опытом с другими регионами. Мероприятия проекта помогают повысить комфорт пребывания пациентов в поликлинике, уменьшают время ожидания приема и самое главное – обеспечивают более быстрое и качественно получение медицинской помощи.

В сфере образования поставлена задача в 2021 году привести в современное состояние материально-техническую базу школ. Это серьезная задача, мы прекрасно понимаем, какие финансовые вложения нужны этой сфере. В республиканском бюджете предусматриваем целевые средства на эти цели. Кроме того, большую федеральную поддержку получит сфера культуры - порядка 6 млрд рублей, направят в центры и дома культуры в небольших городах. Для Карелии это очень актуально.

Президент затронул вопрос, который поднимало Законодательное Собрание Карелии, - это необходимость развития рынка газомоторного топлива. Владимир Путин отдельно остановился на этой теме. Уверен, что в нашей республике мы также будем реализовать такие проекты.

Элиссан Шандалович отметил, что одной из ключевых задач, которую поставил Владимир Путин, это сбережение народа: внимание к семье, усиление экономики и обороноспособности России, социальная поддержка тех, кому требуется особая забота государства, наращивание научного и инновационного потенциала общества.

Президент России Владимир Путин в 15-й раз огласил послание высшим руководителям всех государственных структур. Юбилейное мероприятие прошло в среду, 20 февраля, в Гостином дворе. На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, представители судебной власти, руководители региональных парламентов и губернаторский корпус.

Полный текст комментария председателя Законодательного Собрания читайте здесь.

в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение