Школьница в Петрозаводске помогла мошенникам обокрасть свою мать

Новости. Криминал
14:35, 23 Ноября 2022
фото: © GettyImages

Новости партнеров

Ученица попалась на старую мошенническую схему; ущерб превысил 21 тысячу рублей, сообщили в МВД Карелии.

Школьница из карельской столицы получила в соцсети сообщение от одноклассника со странными сведениями. Тот заявил, что может избежать штрафных санкций банка, если сейчас же ему направить номер телефона, привязанный к счету и коды из смс.

Не вдаваясь в подробности, ученица предоставила номер матери, передала также секретные комбинации цифр, вскоре поступившие в смс. В итоге у мамы несанкционированно списали более 21 тысячи рублей. Аккаунт одноклассника в соцсети оказался взломан.

Другая жительница Петрозаводска разместила на сервисе объявлений анонс о продаже детских вещей. Не в чате приложения, а в популярном мессенджере ей написал незнакомый человек, якобы готовый купить вещи.

При этом «покупатель» направил ссылку и заявил, что по ней горожанка получит оплату. Женщина перешла на посторонний ресурс, ввела данные банковской карты и коды из смс. Гражданка лишилась пяти тысяч рублей.

Полицейские устанавливают обстоятельства обоих происшествий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей