ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
12:20, 23 Января 2017

Шмаеник выступила против финского языка в избирательных бюллетенях на выборах в Карелии

Загрузка...

Вопрос об использовании языков финно-угорских народов Карелии в бюллетенях для голосования на выборах сегодня вызвал острую дискуссию на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению парламента республики.

Как пишет деловая интернет-газета "Вести Карелии", законопроекты внесла общественная организация "Республиканское движение Карелии". Представитель организации пояснил на заседании комитета, что согласно проектам законов, в бюллетенях для голосования наряду с русским должны использоваться карельский, вепский и финский языки. В регионе они признаны языками коренных финно-угорских народов республики.

Особые возражения вызвало предложение печатать бюллетени с использованием финского языка.

"Финский язык является языком сопредельного государства. Давайте еще английский предложим или что-то еще!..Никого не хочу обидеть, но это все-таки не наш государственный язык", - заявила первый заместитель председателя парламента Карелии Ольга Шмаеник.

Подробнее читайте в материале издания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ленивый
2017-01-23 19:03:08
новый, что за слово новое? Ругательное?
новый
2017-01-23 17:14:09
перзу
Ленивый
2017-01-23 16:18:32
новый, Женщин таки прошу уважать! Пёс с бюджетами!
Ленивый
2017-01-23 16:16:48
А я таки «за»! «Терве-терве-терве, терве-кумпасерве!..»
Закон приняли, надо исполнять. Предварительно изучив. Я тоже приму. (Шерхан№2!))
gaudealis, насчёт «чудилайненых» — не хило!! Сам работаю со словом, восхищён!
новый
2017-01-23 16:09:23
Да эта шмаеник пляшет под любую виолончель. Не стоит воспринимать её серьезно. Все эти дамы петеляевы, мирошкины, пивненки и прочие одним бюджетом мазаны.
gaudealis
2017-01-23 15:28:22
Согласен с grigorjev.
Раз существуют законы — значит, они должны соблюдаться.
А то как рассуждать о подъёме экономики региона путём развития туризма (этнокультурного в частности!) — так все горазды. Тут же чудилайнены с лесонеными уйму слов готовы вывалить.
А как потратить копейки на какие-то бюллетени — так извините, нет денег.
Несправедливо как-то получается.
кир
2017-01-23 15:11:36
Спасибо редакция, самая свободная в Карелии!
кир
2017-01-23 14:55:53
А чего тут изрекать, если слова не дают? Правду большей части жителей не желаете знать. Только местным смутьянам все льготы и зелёный свет, толерантные наши.
кир
2017-01-23 14:20:33
Может хватит раскачивать лодку, национальные наши? Мы ведь помним как вы или ваша родня радостно прислуживали оккупантам во время войны. Всё получили при советской власти и всё мало.
Ленивый
2017-01-23 13:56:40
новый, я не о «депутатишках». Я о Даме. Ольга Николаевна, хоть и в ЕР, но человек нормальная, и джентльменского отношения очень даже достойна! Предлагаю извиниться перед женщиной, не депутатом.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

13.12.2018 11:41
Капитал
Размышления по итогам визита карельской делегации в Беларусь. 

Чтиво

Сегодня 12:32
Личное мнение
Карельские депутаты решили переименовать историческое название острова в Ладожском озере.