Силовики хотят дополнить Уголовный кодекс новой статьей

Новости. Общество
21:05, 27 Июля 2020
фото: © ugolovnoe.com

Новости партнеров

Правоохранительные органы разработали проект новой статьи в Уголовный кодекс – "Налоговое мошенничество".

Силовики предложили ввести уголовную статью за налоговое мошенничество, сообщила изданию "РИА Новости" заместитель председателя Следственного комитета генерал-полковник Елена Леоненко.
 
"Сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства. У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления – "Налоговое мошенничество". Но этот вопрос пока обсуждается и говорить что-то конкретно по нему рано", – сказала она.

По словам Леоненко, традиционно к налоговым преступлениям относятся четыре статьи УК: с 198 по 199.2 и добавляется статья 159 о мошенничестве.

Она пояснила, что, как правило, речь идет о незаконном возмещении НДС из бюджета.
 
"Налоговое преступление, если возьмем статью 199 УК России, где говорится об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере, оно предусматривает до шести лет лишения свободы, в то время как статья 159 УК России, по которой квалифицируется хищение путем обмана в особо крупном размере, предусматривает до десяти лет лишения свободы, то есть меры ответственности разные. Однако на практике бывают случаи, когда одни и те же действия, совершенные теми или иными лицами, могут быть квалифицированы по-разному, по 159-й статье и по 199-й", – рассказала заместитель председателя СК.

Законопроект разрабатывали совместно Генпрокуратура, Федеральная налоговая служба, МВД и СК.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей