Солистка карельского оркестра будет получать правительственную стипендию в 20 тысяч

Новости. Культура
09:14, 13 Апреля 2017
фото: gov.karelia.ru

Новости партнеров

Солистка оркестра "Онего" Рита Гайдотина будет получать стипендию правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства, сообщает сайт правительства Карелии.

В целях стимулирования творческой деятельности правительство РФ учредило 100 стипендий для молодых деятелей культуры и искусства. Размер стипендии составляет 20 тысяч рублей в месяц

"Решением коллегии министерства культуры РФ был утвержден список кандидатов для назначения и выплаты таких стипендий. Среди молодых музыкантов – имя солистки оркестра "Онего" Карельской государственной филармонии Риты Гайдотиной", - отмечается в сообщении правительства.

Рита Гайдотина начала заниматься музыкой по классу фортепиано в 6 лет, но в 11 сменила специализацию и приступила к занятиям на домре. Окончила Петрозаводский музыкальный колледж им. Раутио. Затем была учеба в Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова и в аспирантуре этого учебного заведения по специальности "домра".

С 18 лет работает в оркестре русских народных инструментов "Онего", сейчас является его солисткой. Рита Гайдотина неоднократно становилась лауреатом различных конкурсов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей