Новости. От читателей
14:34, 24 Ноября 2017

Охранники автовокзала в Петрозаводске по-хамски поступили с женщиной, которая пришла провожать престарелую мать

Загрузка...

Охранники не разрешили петрозаводчанке пройти на перрон и довести 78-летнюю маму до автобуса.

В редакцию "Столицы на Онего" обратилась жительница Петрозаводска, которая рассказала, как бесцеремонно, по-хамски и неуважительно с ней обошлись на автовокзале.

"Сегодня мы с сестрой в 12.00 поехали на автовокзал провожать нашу 78-летнюю маму, которая приезжала в Петрозаводск из Суоярвского района за слуховым аппаратом, - рассказала петрозаводчанка, - мы купили билет и хотели посадить маму в автобус, так как она – человек уже старый, ходит плохо, почти не слышит, но путь нам преградили охранники. Стражи порядка – молодая девушка с мужчиной буквально вытолкнули меня и сказали, что вокзал – стратегический объект, вход на перрон только по билетам, посторонним там делать нечего. Мне не позволили по-человечески проводить маму, пожилого человека, которая уехала со слезами на глазах из-за всей этой неприятной ситуации. Считаю, что охранники, которым я сама в мамы гожусь, по-хамски поступили со мной".

По словам петрозаводчанки, за помощью в разрешении ситуации она обратилась к руководству автовокзала, где ей объяснили, что охранники были не правы, и пообещали разобраться во всем.

"Я очень волнуюсь за маму, которая уехала расстроенная, - сказала женщина, обратившаяся в редакцию, - ведь у пожилого человека и давление может подняться. Разве можно было так поступать накануне Дня матери, который, кстати, будет отмечаться в это воскресенье. У этих молодых людей тоже, думаю, родители есть. Надо быть внимательнее и уважительнее к пожилым".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Жуков
2017-11-24 14:59:10
У этих охранников мать директор вокзала
Andrey+
2017-11-24 15:08:16
Измельчал народ. СССР, середина 80-х годов, аэропорт "Бесовец", пожилая мама провожает дочь с маленькими детьми. Советская сотрудница аэропорта сама предложила, чтобы женщина помогла дочери управиться с ребятней и довести по летному полю до самолета. А в итоге разрешили проводить прямо до кресла самолета! Вот Вам и дилема о нравственности, патриотичности и всем остальном...
gemma
2017-11-24 15:43:45
Всё выяснилось. Эта дама, которую "вытолкали", мягко говоря, наврала. На самом деле всё было так: три дочки (а не две) приехали со своей старенькой мамой на автовокзал. Проход без билета на перрон автовокзала г. Петрозаводска не разрешается, согласно требованиям ФЗ № 16 "О транспортной безопасности" и соответствующих ему указаний ФСБ.
Но охранники пошли навстречу, и ПРОПУСТИЛИ с этой мамой одну из её "безбилетных" дочек (не ту, которая пожаловалась), которая взяла вовсе не такие уж огромные мамины сумки, и донесла их до автобуса, и проводила мать на перроне. А одна из "непропущенных" сестер решила, что исключение должны были сделать СРАЗУ для всех троих, и поэтому устроила в зале ожидания форменную истерику.
Видеокамера смотрит прямо на пост охраны, на записи всё прекрасно видно.
А "Столице", наверное, стоило бы, при подготовке материала, сначала обратиться или на автовокзал или в ЧОП, чтобы выслушать и вторую сторону. Даже в суде, самому махровому злодею и убийце, всё равно дают высказаться в свою защиту. И это, кстати, элементарное правило для любого журналиста. Если речь конечно идет не о "заказном" материале.
Попов
2017-11-24 16:56:55
В СУД подавайте!?
Ludmilka
2017-11-24 17:46:46
уважаемый , gemma! Так вот я не скрываю свое имя, а пишу под своей фамилией. Мне бояться нечего, в отличие от Вас. Я никого не оскорбила, не прикрываю свою задницу в отличие от Вас. Раз Вы такой праведник, то личико откройте хотя бы, а то создается впечатление, что писал тот же "добрый" охранник, который так поступил или сочувствующий им. Нормальные люди головой только кивали, что есть такие работяги, которые возомнят из себя царьков, хочу пропущу, хочу нет.
Кстати, разговаривала с руководством вокзала, в частности с начальником охраны, мне сказали, что они были неправы, должны были попросить паспорт, записать данные, и пропустить. К слову паспорт всегда с собой ношу, и никак не похожу на злодея. Делать нам не нужно был отдолжения, Вы и так должны были нас пропустить, в железнодорожный вагон и то пропускают провожающих пронести вещи, а тут нашли к кому привязаться. Дамочка стала выпихивать нас руками, мол не положено. И откуда Вам знать насколько тяжелы были сумки? Для пожилого человека под 80 лет любая ноша тяжела. Родственные связи мы Вам не докладывали, нас было действительно 2 родных дочки, племянница и внук. Когда с Вами так будут поступать, Вы тоже будете "белыми" и "пушистыми"? Да может быть у меня началась истерика, но я не билась головой, не орала матом, а только сказала, что они без стыда и совести, наверное, учитывая мой возраст, могли бы понять, что я нормальный человек, ничего у меня нет, попросили бы паспорт, я бы дала свои данные, а тут просто решили поиздеваться над пенсионерами.
Материал ни какой не заказной, это действительно случилось именно со мной, моей сестрой, мамой пожилой. Врать меня не научили, в отличие от того же gemma, скрывать мне нечего, все это было, честь оно вокзалу и таким бессердечным охранникам не делает. Кстати, у них же просила дать номер телефона начальства ЧОПа, так и не дали, чтобы выяснить что за охранное предприятие так усердно трудится там. Потому не стоит давать дешевые советы, как поступить "Столице", написано все верно, и очень хорошо, что есть интернет, пусть люди знают, насколько там бессердечные люди работают, которые думают, что им все можно, с нами так поступать. К счастью, сейчас есть где высказаться, и не нужно бояться и прятать свой фейс под вымышленным именем. Называется, "разобрались", смешно все это и очень грустно! Оправдывайтесь дальше.
Элла Фитцжеральд
2017-11-24 18:32:07
Не пойму, а чего столько соплей? Ludmilka, и слишком много букв, такие развесистые простыни никто не читает, учитесь быть краткой, краткость сестра таланта.
Для улучшения восприятия рекомендуется текст разбивать на абзацы. Не слыхали про такое? еще на уроках по русскому языку в школе? А, понятно.
Выходит, Вашу сестренку пропустили сразу, и мама никаких сумок не тащила, их как я понимаю несла Ваша сестра, так чего Вы тут, спрашивается, разнылись-то?
Или из человеколюбия охранники должны были и дальше нарушать антитеррористическое законодательство? (их кстати за пропуск Вашей сестры могут и наказать, а по паспорту они пропускают только тех кто никуда не едет, а пришел за справкой или еще за чем, тут Вам сказали по телефону неточную информацию).
Вот в питерском метро в прошлом году примерно так же проворонили. И что получилось? наверное, не хотели бы оказаться в том взорванном вагоне? тогда не надо лицемерить и заниматься ханжеством (то есть, как у Вас - "пусть обеспечивают на вокзалах мою личную безопасность, но сама я плевать хотела на ваши "требования транспортной безопасности", и соблюдать их не собираюсь).
У Вас, похоже, гипертрофирована самооценка (чересчур завышена). Будьте проще, и люди к вам потянутся.
И поосторожней с интернетом. Полотенца для слез тут не выдаются.
Алексей84
2017-11-24 19:27:08
Регулярно пользуюсь пригородными автобусами.

18 ноября, маршрут №130 "Петрозаводск - Лучевое-2", рейс 16.50. Автобус МАЗ №213. Рейс из Лучевого-2. В салоне воняет соляркой, даже сизый дым виден на фоне светильников. Следы копоти на потолке. Поручни тоже чёрные, но только вверху. Внизу, видимо, поручни люди вытерли своими руками. И это автобус ГУП "Карелавтотранс-сервис", т. е. государственный.

Однако, пассажиры и этому были рады, поскольку автобус вышел на линию, что является большой редкостью в последние 6 месяцев.

Кстати, из Лучевого-2 автобус ушёл на 5 минут раньше, т. е. в 18.00.
Отсутствие дисциплины водителя - на лицо.

Вот так работает КАТ и КАТ-сервис.

Я уже молчу про частные ПАЗики, которые тоже крайне безобразно работают на маршрутах от автовокзала. Правда, кроме Данилкина (не сочтите это за рекламу).

Вывод: качество обслуживания пассажиров на оценку "2 с минусом". Бывшему Госкомитету по транспорту, а ныне - министерству, есть над чем поработать.
Os
2017-11-24 19:44:01
Это конечно, странное требование у безопасников. Чем пассажир, проходящий через рамки, отличается от провожающего, проходящего через них же? Скопление людей у рамок - рай для террориста. Да и на промежуточной остановке в пригородный террорист может сесть. Если же это действительно единственная действенная мера - почему это еще не реализовано в поездах, туда и провожающий пускают.
Элла Фитцжеральд
2017-11-25 14:56:54
Os, Вам все объяснят на Андропова, 5.
Серж
2017-11-24 19:47:00
Что там из автовокзала секретный объект сотворили, одурели совсем . У вас автобусы уже по районам не ходят , обслуживание на нуле ,еще и охрану выставили . Концллагерь что ли .
Беня
2017-11-25 00:40:40
Серж, вот именно. Кретины-с.
Элла Фитцжеральд
2017-11-25 14:56:21
Понятно. Своих мыслей нет вообще, умеет только браниться.
Элла Фитцжеральд
2017-11-24 20:12:59
алексей84, серж, извините, но вы странные какие-то. Вокруг не посмОтрите? оглядитесь! что происходит с больницами? со школами?( и там и там "оптимизация"). А укрупнение групп в детсадах? А как дела с расселением аварийного жилья? С пенсиями? С детскими пособиями? С зарплатами? Вы что, не видите, как с каждым днем все радостнее жить? Видите.
Так почему вы думаете, что вот в пригородных автоперевозках, вопреки всему, все должно быть прекрасно? да там так же как и везде.
"Денег нет". Это вам (точнее, всем нам сообщили еще год назад). На автобусы - тоже. Ни у кого.
И даже держаться уже не за что.
Удачи.
Беня
2017-11-25 00:39:28
Элла Фитцжеральд, Вы меня конечно извините, но я по почерку вижу, у Вас похоже развилась мания преследования с синдромом бреда сивой кобылы на фоне сокрытия угрызений совести, вызванных неэтичными деяниями. Ну-с, так зачем Вы обидели пассажиров?
Элла Фитцжеральд
2017-11-25 11:56:16
Беня молодец, действует по принципу "Если не можешь атаковать мысль, атакуй мыслителя!" (правило демагога номер один).
Элла Фитцжеральд
2017-11-25 14:57:38
Беня, а пассажиры все уехали, им никто не препятствовал ни в чем ))))
Гость

Аналитика

16.07.2019 13:09
Обществоведение
Обезлюдивание республики не смогут остановить даже мигранты.
15.07.2019 12:54

Чтиво

16.07.2019 11:19
Без политики
"РКС-Петрозаводск" и жилищно-коммунальная служба Тюбингена "Stadtwerke Tubingen" (SWT) сотрудничают уже давно, с 1993 года.

Опрос

У вас есть кредит?