ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
15:05, 24 Ноября 2017

СРОЧНО: Алиханову дали 6 лет колонии общего режима

Загрузка...

Судья Петрозаводского городского суда Наталья Маненок вынесла приговор известному политику и предпринимателю Девлету Алиханову.

В Петрозаводском городском суде только что был объявлен приговор Девлету Алиханову. Как передает корреспондент "Столицы на Онего", судья Наталья Маненок признала его виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст. 159 УК РФ по обвинению в мошеннических действиях, в результате которых он якобы завладел муниципальным имуществом по заниженной стоимости.

Суд приговорил Девлета Алиханова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Судья постановила также учесть в качестве отбытого наказания  срок нахождения под стражей с 3 февраля 2015 года.

Суд также частично удовлетворил гражданский иск администрации Петрозаводска, обязав выплатить мэрии 8 млн рублей.

Также суд прекратил уголовное преследование по пересечению госграницы в связи с тем, что там нет состава преступления.

"Сожалею, что не оградил вас от совершения преступления, - сказал Алиханов судье Маненок после вынесенного приговора, - вы совершили преступление".

Напомним, что все время, пока заканчивалось следствие, предъявлялось обвинение и шел судебный процесс, то есть, почти три года (с 3 февраля 2015 года), Алиханов находился в СИЗО. Поэтому почти половину срока, вынесенного приговором суда, он уже отбыл за решеткой. 

Отметим, что сторона защиты требовала у суда полного оправдания Девлета Алиханова за отсутствием в деле события и состава преступления. И по статье, касающейся так называемой "приватизации сберкасс", и по статье о якобы незаконном пересечении границы, где уже истекли сроки давности.

Комментарии

Zim
2017-11-25 10:49:33
Сегодня в век интернета ничего не скрыть и не правы ли те, кто считает, что Маненок прежде всего себя приговорила, причем пожизненно?
Andrey+
2017-11-25 12:24:52
О, нет, Zim, они себе придумали узаконеное "право на забвение"!
gaudealis
2017-11-25 10:02:36
Непростой человек с непростой судьбой попал в непростую ситуацию и оказался фигурантом непростого уголовного дела, рассмотрение которого проходило по непростым "неписанным законам" непростого правосудия крайне непростого государства.
Омен Григорий Иосифовия
2017-11-25 04:10:09
Я балдею - дело на 6 лет вести 2 года и при этом остаться при обвинении на результатах следствия!? Таких судей надо вместе с подследственными сажать в одну камеру, чтобы дальше "кололи"...
однозначно
2017-11-24 22:03:21
Борис, профессор Преображенский тоже не испытывал большой любви к пролетариату. Не был владельцем заводов, газет, пароходов, но от червонцев и опытов над человеческим материалом не отказывался, ибо трупы холопов были дешевыми. Вернее задарма. Я про классовую ненависть, не более.
Борис
2017-11-24 22:40:05
однозначно, вы не путайте художественный вымысел с уголовщиной нашего времени
эдуард3
2017-11-24 20:32:53
Амнистия - которая уменьшит злобу.

Вот дали срок, и прецедент пошел по всей России?
Теперь Верховный Суд - расставит точки говорят.
Как так, когда других не привлекали вовсе
За ту же схему - адвокаты судьям все твердят.

Казалось бы,что дважды два четыре
Для всей Страны - таблица умножение одна.
Реальный срок большой за дважды два четыре
Верховный Суд рассмотрит, кто прав, а кто не прав!

Здесь непонятно лишь одно в подходах
Сам Президент за экономику сажать не призывал.
Ребята с " мэрии" досрочно с сроков не выходят
А значит злоба все растет, и меньше все добра.

Амнистию , ну проведите срочно!
По семьям отпустите всех домой!
Не уголовники же все таки и наши Россияне!
Наш Президент их призывал - наказывать большим рублем!

Все получили сроки, много отсидели
Так милосердие в России быть должно.
Иначе общество совсем погрязнет в злобе
А злоба сеет злобу - и в Мире это проходили все давно.



Борис
2017-11-24 20:25:14
Богатые люди всегда вызывали классовую ненависть, но тем не менее считаю приговор справедливым.
goo
2017-11-24 19:57:52
Нелогичное решение суда, либо логика недоступна мне. Если это экономическое преступление, то сумма штрафа должна быть намного выше. 6 лет и всего лишь 700 т.р. штрафа?
кир
2017-11-24 19:50:30
В истерии за фигуранта бьетесь, а скоро Юра на подходе. Всегда почти одни "правдолюбцы" и "обличители". Нет причин не доверять суду.
grigorjev
2017-11-24 19:00:32
Дербанят Карелию, тут написали... А я Президенту сообщил 31 августа: "...в органах власти есть чиновники, виновные в нарушении Уголовного кодекса РФ (ст. 35, 282, 285), но они продолжают работать в сфере национальной политике! Врио главы РК А. Парфенчиков демонстративно не замечает этих нарушителей." В интернете есть полный текст. И где здесь прокуроры, следователи, суды и прочие??? Почему нет посадок? По каждой статье - не меньше 10 лет.
Борис
2017-11-24 19:18:12
grigorjev, и до этих..
User
2017-11-24 17:12:32
Ни правосудия, ни ответственности! Богородица, накажи их всех!
Гость

Чтиво

07.12.2017 11:20
Личное мнение
В чем заключается мудрость принятого МОК решения об отстранении России от Олимпиады из-за допинга? Мнение Олега Реута.

Опрос

Какую сумму вы планируете потратить на новогодние подарки?