ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
12:17, 05 Декабря 2018

СРОЧНО: Президиум Верховного суда РФ отменил приговор и прекратил уголовное преследование Девлета Алиханова – его полностью оправдали

Загрузка...

Только что стало известно, что Президиум Верховного суда РФ отменил приговор Петрозаводского городского суда и апелляционное решение Верховного суда Карелии в отношении Девлета Алиханова и прекратил его уголовное преследование.

Сегодня утром, 5 декабря в Москве состоялось заседание Президиума Верховного суда России, на котором рассматривался вопрос об отмене незаконных постановлений о продлении срока содержания под стражей Девлета Алиханова на протяжении трех лет по решению Европейского суда. Данные постановления были отменены. Однако, члены Президиума Верховного суда  вышли за рамки этого вопроса и приняли решение в целом по вынесенному ему приговору по делу "о приватизации сберкасс".

Как сообщил находящийся сейчас в Москве адвокат Алиханова Михаил Шогин, Президиум Верховного суда России отменил приговор, вынесенный Девлету Алиханову 24 ноября 2017 года Петрозаводским городским судом, и апелляционное решение на него Верховного суда Карелии от 30 января 2018 года. То есть, его полностью оправдали. 

По словам Шогина, уголовное преследование Девлета Алиханова прекращено. Он имеет право на реабилитацию.   

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ, решение Президума - "приговор Алиханову отменить за отсутствием в деле состава преступления, уголовное преследование прекратить, выпустить Алиханова из-под стражи". 

Президиум Верховного суда России – это высшая судебная инстанция нашей страны. Его решения нигде не обжалуются. 

В настоящее время известный карельский политик и предприниматель Девлет Алиханов находится в колонии в Сегеже. По приговору Петрозаводского городского суда ему назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы. И именно это решение сегодня признано назаконным. 

Постановления Президиума Верховного суда России вступают в силу незамедлительно. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Александр Лукин
2018-12-10 15:05:09
Вина следователей и прокуроров? Она относительна - в соответствии с их должностными полномочиями. Следователи - это предварительное следствие и за любым ограничением права гражданина и тем более арестом обвиняемого они должны обратиться в суд. Прокуроры - представляют обвинение в суде, то есть они, по сути, по правам должны быть равны адвокатам. Полное публичное следствие осуществляется в суде и если бы соблюдались принципы равенства и состязательности сторон и судьи несли ответственность за неправосудные, по их вине, решения, то полагаю, таких приговоров не было. Именно поэтому я пишу об однобокой судебной реформе, в которой краеугольным камнем преткновения является невозможность практического применение принципа неотвратимости наказания для судей.
В подтверждение своих слов привожу опубликованную статистику по этому вопросу:
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении арбитражного судьи и судьи общей юрисдикции. Одного судью общей юрисдикции разрешили привлечь как обвиняемого. Региональные ККС согласились на возбуждение уголовного дела в отношении пяти судей, в отношении трех судей, в отношении которых хотели возбудить уголовное дело, согласия ККС не было.
(Источник: https://pravo.ru/news/202008/)
По данным Верховного суда штатная численность всего судейского корпуса составляет 27 380 человек. При этом в учет не брались военные и мировые судьи.
(Источник: http://www.resheniya-sudov.ru/stati/skolko-v-rossii-sudej-872/)
И что же получается? Всего 27 380 судей, из них привлечено к уголовной ответственности
6 судей (к какой неизвестно). Таким образом, в процентном отношении всего к уголовной ответственности привлечено 0,022 %. (Практически 1 из 5000).
Valentina Vonti
2018-12-10 12:03:29
Судьи обязаны выносить решения по закону,а не в угоду власти ,а также отвечать за свои ошибки - нести моральный и материальный ущерб.
Павел Карпов
2018-12-07 17:50:14
Это он в Карелии успел всех достать. А в Москве его выкрутасы плохо известны, и Верховному суду не зашкварно у него брать, наверное.
Жозеф
2018-12-06 11:14:56
Искренне рад Вашей победе с несправедливостью, уважаемый Девлет Медетханович. Хотелось бы, чтобы ваша активная работа на благо жителей Карелии продолжалась и впредь.
Степ
2018-12-06 09:57:15
Respect! Бой не по правилам, но какая победа :)
2018-12-05 21:42:58
Такие все щастливые, в ожидании активных действий... Ага, щщасссс. Первым делом ваш благоверный свалит отсюда побыстрее, пока лихо тихо
эдуард3
2018-12-06 03:01:29
Мы имеем наглядную картину, когда один досрочно освобожденный Президентом олигарх уехал за границу и там организовал борьбу, один уехал в Финляндию, чтобы не потерять свободу и получил там убежище и вот сейчас наглядный пример, когда Девлет Алиханов мог уехать из Карелии, но не уехал, провел годы за решеткой , смог добиться реабилитации'
И , конечно, продолжит жить и работать в Карелии. Пример для нашей действительности один из уникальных. Думаю, что эти испытания его еще больше закалили, невольно дали возможность переосмыслить многое, сделать выводы . Одно то , что он не уехал из Республики, хотя мог, и сознательно подверг себя риску заключения - говорит, что он человек незаурядного характера , и что наш Край является его домом.
Zim
2018-12-06 01:56:54
А Вы бы свалили, или стали биться за народ, за справедливость? А если биться, то народ поддержит или только глазеть будет?
тетка
2018-12-06 00:38:37
А даже если и свалит, как вы выражаетесь, то осуждения в его адрес все равно не будет. Ему здесь достаточно жизнь испортили, а несколько лет жизни вообще украли.
2018-12-05 21:24:46
ДА!!!! запасаемся попкорном и ждем отставок представителей ПОО
Zim
2018-12-05 20:32:19
Александр Павлович Лукин, зачем притворяться, будто Вы сами не знаете, что это дело было заказным? Будто Вы не понимаете, что прокуроры, следователи и судьи с самого начала знали не хуже нас с Вами, что Алиханов не виновен? И зачем притворятся, будто Вы не понимаете, что по таким делам не просят, а приказывают? Зачем притворяться, что Вы не знаете, что будут ли такие дела впредь? Вы, где живете в России? Вы, заслуженный юрист, и верите в наше правосудие? Вы полагаете, что если они хотят кого-либо посадить, то им жалко денег из бюджета на на выплаты по реабилитации или думаете, что они будут наказывать сами себя за не правильные приговоры?
Александр Лукин
2018-12-05 19:16:48
Уже неоднократно писал по этому делу и о сегодняшнем нашем правосудии вообще. Однако! Такие решения Президиума Верховного суда РФ большая редкость. По моему мнению, это означает, что все наши следователи, прокуроры и судьи, причастные к этому уголовному делу, почему-то не захотели увидеть самого главного, а именно того, что в действиях Девлета Алиханова нет состава преступления. Да вероятно была выгодная коммерческая сделка, но в рамках действующего законодательства. И как говорят в Одессе - это большая разница. Полагаю, что сейчас для многих останется вопросом – было ли это дело заказным, и возможны ли такие же дела впредь? Например, важно понять, почему с таким рвением возбуждаются и расследуются уголовные дела в отношении Дмитриева, других более важных дел нет, или кто-то настойчиво попросил? Сейчас уже звучат призывы - Девлета Алиханова в губернаторы Карелии. Не знаю, захочет ли он сам вступить на этот путь, но уже видно, что с точки зрения оценки его населением как стойкого человека, способного побороться с системой, он будет явным конкурентом – череде назначенцев из Москвы.
Беня
2018-12-05 18:23:08
Я сплю, и мне снится дурацкий сон, шо я пишу коммент к новости о том, шо выпустили Алеханова. Фигня какая-то. Так неровен час придется начать верить в страведливость, как в раннем детстве.
Не-е, ну приснится же всякая фигня! :)
Перевернусь-ка на другой бок, может отпустит....
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.12.2018 15:35
Обществоведение
В городском совете подвели первые результаты программы "Безопасный Петрозаводск" и рассказали о дальнейших планах по благоустройству города с помощью предложений жителей карельской столицы.
06.12.2018 10:26

Чтиво

07.12.2018 15:50
Без политики
В преддверие новогодних праздников хочется купить подарки всем, кого любишь, и именно в такие моменты хочется иметь возможность хоть где-то сэкономить.
04.12.2018 16:05

Опрос

Сколько вы готовы потратить на подготовку к Новому году?