Суд не стал менять решение о сносе ''Невского пассажа''

Новости. Общество
13:07, 21 Марта 2017

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска отказал в удовлетворении иска приставам, которые просили изменить решение о сносе скандальной коммерческой пристройки.

Напомним, приставы просили суд "изменить порядок и способ исполнения судебного решения", вступившего в силу в апреле 2014 года. В суде истцы представили эскиз реконструкции пристройки. На нем "Невский пассаж" снесен частично: не тронут подвал пристройки и сохраняется так называемая "плита перекрытия" между подвалом и первым этажом.

Борцы с пристройкой выступили категорически против предложенного приставами варианта.

''Происходит подмена процедур. Процедура исполнительного производства выглядит на сегодняшний день не как связанная с обеспечением исполнения судебного акта, а как связанная с тем, что надо каким-то образом оберегать должников, чтобы они пошли по административной процедуре вразрез с постановленным судебным актом'', - отметила сегодня в суде представитель одного из жильцов Анна Уханова.

С ней согласился активный борец с пристройкой Михаил Гошкиев.

''Получается, надо начинать все сначала, привлекать опять всех жильцов, собственников квартир, чтобы они давали согласие, можно или нельзя реконструировать. Давайте еще затянем все на 10 лет, чтобы нас здесь всех похоронили'', - сыронизировал он.

Михаил Гошкиев убежден, что и Цмугуновы, и приставы преследуют единственную цель - ''не исполнить решение суда''.

Заявление приставов рассматривала судья Ирина Гадючко. Именно она в сентябре 2013 года постановила демонтировать воздвигнутый без согласия жильцов дома №30 по проспекту Невского торговый центр.

Когда Ирина Гадючко поинтересовалась у замначальника отдела УФССП по Карелии Анастасии Наумовой, почему был подан такой иск, та пояснила: проекта на дом 1978 года постройки нет, а без этого документа невозможно выполнить проект на снос пристройки. По крайней мере, так приставам объснили несколько специалистов, к которым они обратились.

В свою очередь, жильцы представили суду мнения других специалистов. Они утверждают, что такой проект не требуется и снести пристройку не составляет труда.

Юрий Евстифеев, жилец дома, который сам является инженером-строителем с производственным стажем 43 года, считает, что происходит саботаж.

''В течение трех лет мы с вами имем дело с саботажем со стороны должника и судебных приставов. Делается все, чтобы не исполнить решение суда. Причем делается такой юридической каузистикой, что можно даже не смотреть никакие справочники'', - сказал он.

Евстифеев убежден, что для подготовки проекта достаточно имеющихся документов: плана первого этажа, разреза пристройки, доступной в Интернете фотографии общего вида дома до того, как к нему пристроили ''Невский пассаж''.

''Почему бы службе судебных приставов не объявить конкурс в газете: ''Просим разработать такой проект, документы прилагаются'', - предложил он. - Я думаю, через месяц за символическую плату будет проект готов''.

В итоге суд отказал приставам, не найдя оснований для удовлетворения их иска. Судебное решение о сносе пристройки должно быть исполнено.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей