Суд признал незаконной платную парковку у железнодорожного вокзала в Петрозаводске

Новости. Общество
06:40, 07 Апреля 2021
фото: Столица на Онего / фото читателя
Загрузка...

Суд апелляционной инстанции в Санкт-Петербурге оставил в силе решение Арбитражного суда Карелии о признании недействительным договора аренды земельного участка для размещения платной парковки на площади Гагарина в Петрозаводске.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд накануне оставил без изменения решение Арбитражного суда Карелии от 05 ноября 2020 года, которым был удовлетворен иск заместителя прокурора республики к Министерству имущественных и земельных отношений и ООО "А3" о признании недействительным договора аренды земельного участка для размещения платного паркинга.

Суд обязал ООО "А3" возвратить министерству земельный участок, расположенный в районе дома № 2 по пл. Гагарина в Петрозаводске. Об этом сообщили в прокуратуре Карелии.

Основанием послужил тот факт, что при заключении оспариваемого договора не было получено согласие администрации Петрозаводска на создание и использование иными лицами на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, что является нарушением федерального законодательства. Кроме того, при рассмотрении дела было установлено, что автомобили при расположении их на парковочном месте значительно выходили за пределы предоставленного в аренду земельного участка.

Решение суда вступило в законную силу с момента оглашения апелляционного определения, его исполнение находится на контроле прокуратуры республики, сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее платная парковка на площади Гагарина вызвала возмущение горожан, поскольку у социально значимого объекта, которым является железнодорожный вокзал, не осталось возможности остановиться бесплатно.

Затем власти собирались расторгнуть договор с компанией, организовавшей платную парковку, поскольку арендатор не вносил плату за землю.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Chel
2021-04-08 06:57:37
Чеки сохранены, как вернуть деньги?
zanoza
2021-04-07 13:37:59
Незаконная деятельность должна быть наказана , только некому этим заниматься, беспробудная спячка правоохранительных и контролирующих органов поражает!
Да
2021-04-07 13:11:13
Кто вернёт деньги уплаченные за парковку? Необходимо предъявить коллективный иск городу. Найдётся юрист??
zanoza
2021-04-07 13:34:43
Да, не городу а "АЗ" и Министерству имущественных и земельных отношений, но только если сохранились документы по уплате за парковку.
Да
2021-04-07 13:47:35
zanoza, а вы видели эти квитанции? Согласно Закону о защите прав потребителей отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара (услуги), не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
zanoza
2021-04-07 15:50:30
Да, вы это суду скажите :)
Судьба
2021-04-07 11:54:26
Столько времени платили жуликам!?
Хотя где у нас по другому?
бюджет
2021-04-07 11:35:15
Это все хорошо, но "исправлять" надо причину, а не следствие. Самый главный вопрос - кто и почему организовал "течь бабосиков" в карман ООО "АЗ", а не в карман города? А?
Бумеранг
2021-04-07 12:14:14
бюджет, кто кто Гена он мутил с Пашей и Андреем, кроме того эти, друзья загадили окресности г. Петрозаводска строительным мусором, от сноса домов.
наташка
2021-04-07 11:09:30
Помню как фукс в интернете визжал, когда там его любимый киоск убрали :)
Беня
2021-04-07 12:09:21
наташка, в наше время хорошая бумага такая редкость, потому шо глянца все больше и больше. А глянец мажет :)
Leopol'd
2021-04-07 10:09:35
Теперь бюджет вернёт деньги добросовестному арендатору, а арендатор не вернёт ни копейки тем "лохам", что платили за парковку. Чиновников тоже не накажут.
Итого - сплошной ущерб бюджету РК.
кир
2021-04-07 09:59:50
Это не главное, - сказал кот. Главное - сменить таблички с названиями улиц и добавить карельский язык. А то вокзал не найдут, кто эмигрировать хочет.
Кирюха непутёвый
2021-04-07 09:11:53
И кто теперь ответит за организацию незаконной деятельности этой богодельни ? :)
asusls
2021-04-07 10:38:22
Кирюха непутёвый, вы про арендодателя?
Off
2021-04-07 08:43:40
Шо,опять!?
Беня
2021-04-07 10:58:57
Off, у педроссов всегда все парковки незаконные :)
Off
2021-04-07 11:52:57
Беня, и не только парковки...у них вообще ОПГ. :)
Бриг
2021-04-07 11:47:47
Беня, и не только , но и деятельность .
кир
2021-04-07 11:37:51
Беня,))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

13.05.2021 16:15
Капитал
Скоро лето — пора отпусков: кто-то уже собирается на отдых на курорт, кто-то планирует провести отпуск на любимой даче, а кто-то покорять окрестности своего города верхом на велосипеде.

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.