Новости. Общество
14:19, 13 Сентября 2019
фото: Столица на Онего

Суд в Петрозаводске приступил к разбирательству по делу об издевательствах над кадетами

Загрузка...

В 13 судебном участке мирового суда Петрозаводска началось рассмотрение резонансного дела по обвинению бывшего воспитателя президентского кадетского училища Романа Козака в издевательствах над курсантами.

Президентское училище в Петрозаводске работает два года. И за это время в отношении двух сотрудников было возбуждено два уголовных дела. Оба по статье 156 - "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником или другим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним".

Обвинения предъявлены бывшему воспитателю 52-летнему Роману Козаку и экс-заместителю начальника по воспитательной работе 64-летнему Александру Шарафудинову. Первое уголовное дело уже рассматривается в 13-м участке мирового суда судьей Еленой Шкловер. Второе дело – с обвинительным заключением военной прокуратуры направлено в ту же инстанцию, но заседание для рассмотрения по существу пока не назначено.

Оба уголовных дела объединяет то обстоятельство, что касаются они издевательств над несовершеннолетними кадетами в стенах училища, и при этом ни одно ведомство – ни военная прокуратура петрозаводского гарнизона, ни военный следственный отдел следственного комитета, ни руководство Западного военного округа, ни даже Минобороны РФ никак не комментируют вменяемые бывшим сотрудникам училища преступления.

В пятницу во время заседания по обвинению Козака, его адвокат Сергей Аверичев попросил суд закрыть процесс для прессы и сторонних слушателей.

Между тем, потерпевшими по делу проходят пять подростков: 15-летние Александр из Архангельска, Павел из Тульской области, Дмитрий из Санкт-Петербурга, 14-летний Степан из Ленобласти. Их интересы представляет юрисконсульт президентского училища Любовь Овсянникова. Кроме того, на процессе присутствует профессиональный психолог Светлана Смирнова, работающая в военной комендатуре петрозаводского военного гарнизона.

Четверо потерпевших – юные кадеты училища – в зале заседания сидят в непосредственной близости от подсудимого, бывшего воспитателя, который, согласно предъявленному обвинению применял к ним физическую силу, "унижая честь и достоинство".

Вот, что можно прочитать в показаниях мальчиков:

"…(Козак) наступил ногой на мою правую ногу, чтобы я не мог отходить от него и нанес мне удар раскрытой рукой по подбородку", - рассказал следствию один из подростков.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Вася
2019-09-13 21:23:15
это вообще-то не ближайший дружок "Спасителя России" и "Поднимателя с колен"---раба галерного!
Вася
2019-09-13 21:15:47
«Глубинная Россия» устала и нахмурилась
Вася
2019-09-13 21:04:43
А вы хотели, что б как в сказке,поели,поспали,опять поели,пора поспать.
Жорж
2019-09-13 20:58:20
Настоящий офицер, весь в аксельбантах и медалях , в том числе юбилейных , после такого позора просто обязан уволиться или зас......ся .
Михаил
2019-09-13 17:13:07
А почему Макаревич до сих пор работает в этом заведении руководителем?!
Voencom
2019-09-13 17:36:42
Михаил, если бы это было японское ПКУ, руководитель после такого позора уже сделал бы харакири. Но в наших реалиях наивно полагать что сохраняя честь мундира начальник училища примет решение -застрелиться- уволиться по собственному желанию.
кир
2019-09-13 16:30:47
Не всё так плохо как вы раздуваете. Наблюдаю за одним курсантом. Возмужал парень и не ищет закладки наркоты как те, кто на воле остался.
Копатыч
2019-09-13 16:09:18
Почему в отношении начальника училища не возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности?!
Дарья Пынзарь
2019-09-13 15:30:24
"Их интересы представляет юрисконсульт президентского училища" ))))))
Знаю эту особу по работе в госнаркоконтроле, попала по блату в училище, как невестка одного из знакомых начальника.
И как может представлять интересы потерпевших сотрудник организации, в которой детей и избивали????? Я ничего не путаю? Не в их ли интересах спустить все проблемы на тормозах, чтобы не кинуть тень на всю контору, которая и так обгадилась по уши?
Lana
2019-09-13 22:24:48
Дарья Пынзарь,

Где родители курсантов, куда смотрят? Гоните эту Овсянникову, она честь мундира будет защищать, а не ваших детей.
однозначно
2019-09-13 15:23:30
Согласен с Иваном. Профессиональная деформация у военных имеет место быть даже если они не участвовали в боевых действиях. А тут воспитатели в таком возрасте. Где они болтались после выхода на пенсию по выслуге лет известно только кадровику училища и Макаревичу. Или неизвестно ? Или было известно, но скрывали ?
Иван
2019-09-13 14:48:41
Кадетские училища создавались по аналогии с суворовскими училищами , что воспитать ребят сильными и умными защитниками Отечества . Только в суворовских училищах служат действующие офицеры , а не пенсионеры , которых по возрасту уже уволили из армии . Не просто так установлен предельный возраст пребывания на службе , люди вырабатываются , наступает личностная деформация и деградация . Допускать к детям пенсионеров в 64 и 52 года , видивших в своей жизни только солдат , это безумие . Результат , с этими двоими "воспитателями " мы видим , а сколько ещё там таких осталось , покажет время . Но какие то кадровые решения МО РФ надо принимать уже сейчас , начиная с начальника , который всё это и создал .
Lana
2019-09-13 22:22:08
Иван,

Не удивлена ситуацией в училище. "Рыба гниет с головы". Почему-то два года назад никого не удивило назначение Макаревича на должность начальника училища. А зря...
Уверена, что "отмажут", или развалят дело.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2019 11:53
Капитал
Глава Петрозаводска призывает горожан участвовать в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, которые нуждаются в благоустройстве в следующем году в первую очередь.
10.10.2019 00:18

Чтиво

18.10.2019 10:43
Частная жизнь
Очередная страшная история из жизни "петрозаводского маньяка" прозвучала в Верховном суде Карелии.

Опрос

Поддерживаете ли вы отмену моратория на смертную казнь?