Церковь никогда не поддерживала традицию крещенских купаний, заявили в карельской епархии

Новости. Общество
12:11, 18 Января 2018

Новости партнеров

Традиция купания на праздник Крещения никогда не поддерживалась церковью, сообщается на сайте епархии Карелии.

"Отдельно следует сказать о традиции купания на праздник Крещения. Традиция эта довольно поздняя и Церковью никогда не поддерживалась. И, конечно же, нельзя проводить параллель между крещенским купанием и таинством Крещения. Это купание не "смывает грехи" и вообще не является духовно важным", - говорится в сообщении.

"Если человеку очень хочется зимой залезть в воду – что ж, Церковь не препятствует этому. Но нельзя забывать и о возможных последствиях. Купающиеся на Крещение совершенно не застрахованы от болезней, более того – известны даже смертельные случаи во время таких купаний. И, разумеется, нельзя купаться на Крещение в нетрезвом виде: это не только опасно, но и просто кощунственно", - отмечают в епархии.

Представители РПЦ подчеркивают, что "гораздо важнее в этот день побывать на богослужении, подготовиться к таинству Причастия, обратить внимание на свою духовную жизнь – словом, провести праздник, как и подобает христианам".

Напомним, в ночь на 19 января в Петрозаводске и ряде районов Карелии будут организованы крещенские купания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей