Ученые призывают власти прекратить развитие форелеводства на озерах Карелии

Новости. Экономика
12:58, 09 Февраля 2017

Новости партнеров

Чиновники в Карелии игнорируют протесты ученых против увеличения объемов выращивания товарной форели в водоемах республики.

Об этом на заседании президиума КарНЦ РАН заявил заведующий лабораторией болотных экосистем института биологии, доктор биологических наук Олег Кузнецов. По его словам, чиновники по-прежнему не хотят прислушиваться к рекомендациям ученых, что фактически может привести к экологической катастрофе.

"В нашем мониторинге водных экосистем еще один аспект — это выращивание товарной форели, - сообщил он в своем докладе о состоянии карельской экологии. - Существует проблема: у нас только около 100 озер пригодны для выращивания форели по химическим, гидрологическим и другим параметрам. По расчетам наших ихтиологов, гидробиологов, пределы наших пресноводных озер — это 30-35 тысяч тонн форели (в год, - прим. ред.). К сожалению, правительство совершенно игнорирует рекомендации наших ученых, вставляет в программы развития республики до 100 тысяч тонн выращивания форели. Это будет конец нашим водоемам, потому что низкая буферность и т. д."

Подробности – на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей