Ученые: Секс с неандертальцами спас человечество от вымирания

Новости. Общество
23:30, 16 Октября 2018

Новости партнеров

Неандертальцы наделили предков современного человека "антидотом" ко многим инфекционным заболеваниям, что помогло им пережить болезни.

О жизни древних людей известно очень мало, что связано с временным фактором, однако некоторые факты о жизни предков современного человека у учёных не вызывают сомнений. Чем бы ни занимались наши предки, одно известно точно - они питались, отдыхали, охотились, мигрировали, и занимались сексом. И их старания не прошли даром, а неразборчивость в выборе половых партнеров сыграла на руку современным людям.

Как известно, порядка 70 тысяч лет назад представители вида Homo sapiens переселились из Африки в Евразию. Здесь состоялась судьбоносная встреча с неандертальцами, которые заселили эти земли более сотни тысяч лет назад. Именно секс с ними спас человечество от вымирания, ведь в процессе интимной близости произошел взаимообмен генами, которые в ходе долгого естественного отбора адаптировались к инфекционным заболеваниям, распространенным на территории Евразии, а их общие потомки унаследовали важные мутации, которые сыграли роль антидота, и помогли выжить - заключили ученые после очередного исследования.

Скрестившись с неандертальцами, Homo sapiens не только заразились от них новыми патогенными видами бактерий и вирусов, но и выработали к ним устойчивость, что избавило человечество от длительного и тяжелого периода адаптации, эволюции, и многочисленных смертей от инфекционных болезней.

Авторы работы Дмитрий Петров и Дэвид Энард сравнили генотипы 4500 людей человека со скомпилированными генами неандертальцев, из которых идентичными оказались 152 образца. Среди них были компоненты, реагирующие на гепатит А и С, а также ВИЧ, передает издание Cell. Примечательно, что характерные мутации унаследовали исключительно европеоиды, в то время как у азиатов схожих фрагментов не выявлено. Тем не менее, микроорганизмы также подвержены эволюции, и постоянно мутируют, что объясняет большое количество различных патогенных штаммов, и наличие многих неизлечимых инфекционных заболеваний, пишет РИА VistaNews.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей