Учёные создали "протез" для улучшения памяти

Новости. Общество
19:10, 09 Апреля 2018

Новости партнеров

Мозговой имплант позволит людям с травмами мозга и тяжёлыми заболеваниями жить полноценной жизнью.

Устройство, разработанное научным отделом DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США), позволяет не только задействовать поражённые из-за травм мозга части тела, но и постепенно восстановить нарушенные нейронные связи и вернуть память, сообщает "Лайф".

Исследования на добровольцах с повреждениями мозга и нейродегенеративными заболеваниями показали, что использование импланта-стимулятора позволяет значительно повысить когнитивные способности мозга, — долгосрочная память и способность запоминать сложные данные была улучшена на 35%, а краткосрочная память улучшилась на 37%.

Дальнейшие исследования учёных будут направлены на изучение способностей пациентов с поражениями мозга к вождению автомобилей и взаимодействие со сложными устройствами. Если эксперименты учёных завершатся успешно, возвращаться к нормальной жизни после тяжёлых травм головы люди смогут всего через пару недель.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей