Украинец собирает до 130 кг черники в день и за два месяца в Финляндии заработал 8,5 тыс. евро

Новости. Общество
16:28, 06 Сентября 2020
фото: Евгений Тиньков собирает чернику. Фото: Алекс Кирсанов
Загрузка...

В этом году, несмотря на коронавирус, в Финляндию приехали за ягодами сотни украинцев. Организация подобной "турпрограммы" стоит пару сотен евро и за сезон сборщики могут заработать столько же, сколько за год на родине.

Евгений Тиньков – один из самых активных сборщиков ягод, приехавших из Украины. По словам организатора его поездки – он вообще самый активный из всех украинских рабочих за последние 10 лет.

"Он установил абсолютный рекорд по сбору лесных ягод: за этот сезон он заработает 8500 евро! За день он собирает от 60 до 130 килограмм черники и от 25 до 40 килограмм морошки", – поделился ранее организатор рабочих поездок в Финляндию Алекс Кирсанов.

Это уже третье лето, которое Евгении проводит в Финляндии. В этом году он приехал в муниципалитет Суомуссалми в середине июля и останется до середины сентября. За первые полтора месяца он успел заработать 7 000 евро. И это после вычета всех расходов. В оставшееся время он намерен “надавить на газ” и заработать еще 1 500 евро.

Компания, принимающая ягоды, платит за килограмм черники 2,20 евро, морошки – 10 евро, а брусники – 1,20 евро.

"В этом году очень хорошо черника и морошка растет, поэтому и заработок лучше. Бруснику начали собирать только пару дней назад, и потом, - говорит Евгений, - за неё будут платить побольше".

Дома, в центральной части Украины, Евгений работает в строительстве. Средний месячный заработок в этой сфере – около 10 000 гривен в месяц, то есть чуть более 300 евро.

Полное интервью со сборщиком ягод Евгением Тиньковым читайте на страницах новостного портала Yle.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Иван Петрович
2020-09-07 14:44:05
Новый, что значит, был ? Юрий Степанович живёт и здравствует !
Думающий
2020-09-07 08:00:29
У нас на такие деньги можно жить целый год, хороший заработок,но это Финляндия!
Помню в 1998-2000 годах студенток наших, и просто разных людей, целыми семьями ездили на заработки в Финляндию, потом год жили отлично, и снова на два-три месяца туда,на клубнику, прополку, картофель...
Что сказать, и сейчас желающих выехать туда было бы много, ведь мы полностью зависим от евро.....но пандемия не даёт!?!
тезка Высоцкого
2020-09-06 18:16:27
1 литр черники весит 0,750 кг.
130 кг черники- ЭТО 173 литра!!!!
то есть 17 десятилитровых ведер.
если собирает 8 часов , то по 2 ведра в час.
ИЛИ 1 ЛИТР ЗА ТРИ МИНУТЫ!!!!!!!!
ДУРЯТ НАШЕГО БРАТА
Off
2020-09-06 18:35:40
тезка Высоцкого, Сам собирал больша ста килограмм. Набивал 20-литровое ведро за 20 минут . При условии ,что черника растет ковром..Но этот ...приврал малехо. ))
новый
2020-09-06 19:44:04
Off, так твоей квалификации хватает только ягоды собирать и мел в школе на вахте выдавать. Учитывая, что звонки отменили, так ты там нахрен теперь не уперся. Корми голубей у молекулы, да сам корм не сожри. А то ваша агрекалчнутая главарша уже еду для своих котов попрошайничает в интернете. Борцуны, блин, с кровавым режимом. Клоуны. :)
Саныч
2020-09-07 01:50:15
Off, респект.
Off
2020-09-06 21:16:14
новый, Новичок . Я, и тот человек ,за которого ты мен я принял , работаем. А вы с киром -бухарики и бездельники. От вас только вонь по форуму ..а от тебя еще ненависть . Потому что ты-социопат. Полагаю ,что деньги тебе платят по инвалидности ,поскольку ты скорбен умом. Лизуны ,блин ,кровавого режима . Холуи. :)
nae
2020-09-06 20:16:16
новый, ты у нас известный спец по г..ну, т.е. по навозу, а ягоды это не по твоей части.
Juniper59
2020-09-06 18:09:04
130 кг черники в день? Это двухсотлитровая бочка. Такое можно сотворить, только вычёсывая всё под корень "черпаком". После этого черника обычно на много лет перестаёт давать урожаи. Так что успеха финнам в освоении лесных богатств.
новый
2020-09-06 18:06:08
Намайданился :)
кир
2020-09-06 17:08:16
Пофиг.
Ткачев
2020-09-06 18:52:12
кир, Как это пофиг. Почему не на передовой? У свидомых же война с кем то.
кир
2020-09-06 20:33:22
Ткачев, во времена главного туриста Ланева некоторые тоже туда ездили клубнику собирать для поездки на Камчатку. Читал воспоминания. Так и живем от бедности к крайности. И ничего. Всегда так было.
кир
2020-09-06 23:02:25
новый, согласен. Почему был?
новый
2020-09-06 22:30:32
кир, Там как было: был турклуб Сампо универовский и турклуб Скифы пединститутский. Конкуренция весьма была. В 90-х троечник витя симонов выпускник кафедры географии пристроился туда лаборантом и захотел подмять пол себя турклуб на коммерческой основе. Обломился с этой темой и открыл ИП с похожим названием. Какое-то время был советником у бывшего губернатора, петеляеву на северный полюс возил. Категория - бесполезный.
новый
2020-09-06 22:11:19
кир, Ланева многие помнят. Хороший был человек.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 14:03
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антигены COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.