В Карелии 13 управляющих компаний не получили лицензию на работу

Новости. Общество
08:20, 26 Апреля 2023
фото: © beeboys / shutterstock

Новости партнеров

Госкомитет по жилищному надзору отказал в продлении лицензий 13 управляющим компаниям.

В Карелии работают 169 управляющих организаций, в управлении которых находится 9531 многоквартирный дом.
С заявлениями о продлении срока действия лицензий в 2023 году в комитет должны были обратиться 103 управляющих организаций.

В установленный период заявления о продлении срока действия лицензий подали 69 лицензиатов.

По результатам их рассмотрения и проведения оценки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям Комитетом приняты следующие решения:

- о продлении срока действия лицензий в отношении 56 лицензиатов, управляющих 3561 многоквартирным домом.

- об отказе в продлении срока действия лицензии в отношении 13 лицензиатов, в управлении которых находятся 484 многоквартирных дома. Это ООО «ДомCтройСервис», ООО «ЖЭК», ООО «Исток», «Карельская энергосервисная компания», «Калевальские коммунальные системы», ООО «Наш город», «ОТИЧ-СТРОЙ +», ООО «Питкяранта», ООО «СЖФ», ООО «Управляющая компания десятый регион», ООО «Карельская обслуживающая компания», ООО УК «Кондопожстрой» и ПК «Строитель».

Не подали заявления 34 лицензиата, из которых 19 не имеют в управлении многоквартирных домов, 15 лицензиатов осуществляют деятельность по управлению 770 многоквартирными домами.

Управляющие организации, не подавшие заявление о продлении срока действия лицензии, а также лицензиаты, которым отказано комитетом в продлении срока действия лицензии имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами до 1 июня.

После собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны выбрать другую управляющую организацию с действующей лицензией.

В случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации с лицензией не будет принято, тогда администрация сама объявит проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации с действующей лицензией.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей