ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
14:36, 16 Апреля 2018

В Карелии 21 фирма получила разрешение не поднимать своим работникам зарплату до минимальной

Загрузка...

Рабочая группа по контролю над соблюдением соглашения о росте минимальной зарплаты в Карелии признала мотивированным отказ 21 компании от присоединения к соглашению.

Соглашение между Союзом работодателей, Союзом объединений профсоюзов и правительством предусматривает, что организации в 2018 году поднимают минимальную зарплату до 10 тыс. рублей.

Работодатели, которые не захотели выполнять соглашение, должны были написать письменные мотивированные отказы.

Как сообщили в Управлении труда и занятости Карелии, в установленный срок до 10 февраля поступило 122 заявления от работодателей об отказе в присоединении к соглашению.

Подробности читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Комментарии

gaudealis
2018-04-17 09:18:15
Дебилизм происходит потому, что вместо установления МРОТ в привязке к трудочасам у нас существует МРОТ, привязанный к месяцу.
Давно пора установить МРОТ хотя бы не менее 100 рублей в час (смешно сказать, но в российской действительности многим людям платят гораздо меньше).
И работодателям, и работникам, и профсоюзам, и трудовым инспекциям, и судам от этого стало бы намного проще.
zanoza
2018-04-16 19:38:24
Сначала нужно законодательство изучить,а потом Соглашение принимать!!!Деятели!!! Хотя размер МРОТ по Соглашению 10 тыс.руб. не очень то превысил официальный МРОТ который составляет с 01.01.2018г 9 489 рублей.А у нас на него должны начисляться северные и повышаюший коэффициент.Поэтому для Петрозаводска заработная плата должна быть не ниже 15 656 руб. 85 коп. в месяц.
stranger
2018-04-16 19:10:21
Мне положено мясо! Положено ешь. Так ведь не положено! Не положено не ешь. Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Мизантроп
2018-04-16 17:02:53
Ахахахахаааааа....

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Собственники предприятий должны нести серьезную ответственность за невыполнение своих обязательств перед трудовыми коллективами, заявил президент РФ Владимир Путин.
Как сообщает сайт Кремля, глава государства в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево встретился с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, которая представила ему ежегодный доклад. В ходе беседы она, в частности, подняла вопрос трудовых ситуаций, при которых нарушаются права коллективов. Москалькова предложила реформировать процедуру возбуждения уголовного дела
"Я подготовила к вам обращение. Проанализировав вопросы невыполнения трудовых обязательств перед коллективами, мы пришли к выводу, что нередко собственники предприятий остаются при хорошей недвижимости, при достаточно больших денежных капиталах, а перед коллективами они ответственности не несут", — сказала Москалькова.
Президент в свою очередь согласился, что похожая ситуация происходит и в банковской сфере, в связи с чем нужна серьезная ответственность для собственников, чтобы они стремились выполнять все свои обязательства.

Дебилы, мля.
dgin
2018-04-16 14:43:34
Совсем там с дубу упали ,решение суда есть , а они чего то признают .Всех отказавшихся вместе с упр.ро труду и профсоюзами в кутузку.
Leopol'd
2018-04-17 00:19:08
dgin, если (например) УК наняла уборщицу за 5000р, чтобы убрать два подъезда в 3 этажа, пару раз в неделю, то это адекватная оплата. И сомневаюсь, что вы обрадуетесь удорожанию квитанций, чтобы "поддержать указы Путина".
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.07.2018 15:32
Обществоведение
Депутаты Петросовета одобрили выделение денег на школу и садики, что в некоторой степени позволит решить серьезную городскую проблему с записью и очередями в образовательные учреждения.
17.07.2018 08:58

Чтиво

19.07.2018 14:17
Без политики
Почему в Центре платных медицинских услуг Республиканской больницы такие очереди и собирается ли руководство учреждения что-то с этим делать.

Опрос

Нужны ли России такие дорогостоящие мероприятия, как Чемпионат мира по футболу и Олимпиада?