В Карелии банк списал со специального счета матери пособие на ребенка

Новости. Общество
10:13, 05 Декабря 2017

Новости партнеров

В Кондопожском районе сотрудники банка списали деньги со специального счета местной жительницы, сообщает прокуратура Карелии.

"Прокуратура Кондопожского района провела проверку по поступившей жалобе местной жительницы на незаконное списание работниками Сбербанка с ее социального счета денежных средств по исполнительному документу", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что сумма задолженности по коммунальному платежу была обращена банком на денежные средства ежемесячного пособия на ребенка, в нарушение закона.

"Согласно законодательству, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на пособия гражданам, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов", - добавили в прокуратуре.

Прокуратура внесла руководству Сбербанка представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого заявительнице возвращено неправомерно списанное с ее социального счета пособие на ребенка.

"Для получения пособий или алиментов на ребёнка Сбербанк рекомендует использовать номинальный счёт, с которого невозможно взыскать задолженности по исполнительным документам. В рассматриваемом случае не представлялось возможным определить целевое назначение поступивших денежных средств, так как у клиента оформлена обычная банковская карта", - сообщили в пресс-службе Сберанка.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей