В Карелии еще 38 человек стали жертвами клещей

Новости. Общество
08:40, 16 Мая 2023
фото: © freepic.com

Новости партнеров

За месяц клещи покусали на территории республики 73 человека.

За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения Карелии с жалобами на укусы клещей обратились 38 человек, из них 10 детей. В Петрозаводске за минувшие 7 дней зарегистрировано 6 обращений граждан, в том числе 2 детей. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по республике.

Всего с начала эпидсезона в регионе зарегистрировано 73 обращения (28 детей). В Петрозаводске 19 человек, в том числе 12 детей, пожаловались на укусы клещей.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы в Петрозаводске, Кондопожском, Медвежьегорском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пудожском, Сегежском, Сортавальском районах.

Первый случай в 2023 году был зафиксирован 16 апреля в лесу в поселке Толвуя Медвежьегорского района. При лабораторном исследовании клеща Центре гигиены и эпидемиологии в республике выявлены возбудители клещевого боррелиоза.

С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 8845 человека, в том числе 3027 младше 18 лет.

Неделей ранее общее число обращений из-за присасывания клещей в Карелии составляло 35. 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей