В Карелии восстанавливают уникальную церковь

Новости. Общество
12:23, 25 Января 2017

Новости партнеров

Жители Медвежьегорского района мечтают отреставрировать церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Осенью 2015 года в деревне Брюхово (Лумбуши) Медвежьегорского района началось восстановление старинной полуразрушенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы – это уникальный памятник культуры XIX века. Ее возвели в 1835 году. В 1904 году ее перестроили, значительно увеличили, и она стала главным приходом для большого числа окрестных деревень: Брюхово, Красильниково, Верховье, Пиндуши, Кумсугуба, Усов-Наволок, Пергуба Большая, Пергуба Меньшая, Лавас-Губа, Чебино, Остречье, Плакковарны, Матфеева гора и многих других. В 1930 г. церковь была закрыта и постепенно приходила в запустение.

В 2015 году был создан благотворительный фонд восстановления церкви, регулирующий все строительные работы и все мероприятия, направленные на реконструкцию. Восстановление полностью идет на средства прихожан и неравнодушных людей. Регулярно организовываются трудоемкие субботники с привлечением волонтеров и местных жителей, проводятся молебны под открытым небом. Активно идет изготовление и распространение печатной информационной продукции о деятельности фонда. Организаторы, волонтеры и многие жители Карелии мечтают отреставрировать старинную церковь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей