ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
12:35, 20 Апреля 2018

В Карелии выпустили книгу о том, как 40 лет назад в СССР был сбит пассажирский Boeing 707

Загрузка...

В Национальной библиотеке состоится презентация книги Юрия Шлейкина "Корейский "Боинг" в Карелии. История рейса "Париж…-Лоухи".

Напомним, 40 лет назад, в апреле 1978 года, на севере Карелии произошли события, о которых узнал весь мир. Войска ПВО СССР принудили к посадке самолет - нарушитель государственной границы. Им оказался пассажирский самолет "Боинг-707", летевший из Парижа в Сеул.

Об этих событиях в книге рассказывают их участники: ветераны войск ПВО – командиры и офицеры воинских частей, летчики-истребители, сотрудники КГБ КАССР, бывшие руководящие работники Кемского района, жители Лоухского и Кемского районов, журналисты. Некоторые из ветеранов примут участие в презентации.

Презентация книги состоится 25 апреля в 17.00.

Комментарии

Navicom Navicom
2018-04-22 07:24:36
А где те хозяйственники что сдали этот лайнер в металлом? Это же поди пол бюджета республики и о них не слова?
кир
2018-04-20 15:08:11
Прямо удивительно, что такой большой самолет сумел сесть, один или два пассажира погибли, не помню.
Мизантроп
2018-04-20 15:15:34
кир, В СССР, мой юный друг, все могло сесть, и большое и малое. В отличие от огрызка, что от него осталось, хе-хе-хе...
Горожанин
2018-04-20 14:07:06
Сбить и принудить к посадке - две большие разницы.
ПВО СССР была замечательной!
Мизантроп
2018-04-20 14:38:06
Горожанин, Их долго принуждали, поверь мне. Они долго не соглашались. Решили сбивать. ПВО СССР действительно была замечательной. Надеюсь и сейчас все также.
Отмечу, что свое дело самолет все-таки сделал, хе-хе-хе...
Мизантроп
2018-04-20 13:37:57
Как будто вчера было. До сих пор помню.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.05.2018 13:31
Капитал
На Петербургском международном экономическом форуме прошла ежегодная презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Карелии в лидерах нет.

Чтиво

21.05.2018 12:37
Без политики
Именно так сказал о военно-патриотических играх на кубок АО "ПСК" один из участников. И с ним нельзя не согласиться: в минувшую субботу в Сортавале на территории городского парка одновременно сошлись хорошая погода, хорошее настроение и желание у школьных команд показать свою сноровку и победить.

Опрос

Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста в России?