РЕКЛАМА
Новости

Более 90 детей пострадали в ДТП в прошлом году в Карелии

12:41

Тепло и горячая вода возвращаются в дома жителей Сегежи

12:01

Трое малышей появились на свет во время блэкаута в Сегеже

11:31

Карельские синоптики рассказали о погоде в Крещенскую ночь

11:01

Автомобиль перевернулся на крышу после ДТП в Петрозаводске

10:31

Прокуратура Сегежского округа проведёт «горячую линию» по вопросам ЖКХ

10:01

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушении прав семьи с ребёнком-инвалидом в Карелии

09:20

Спасатели измерили толщину льда в Петрозаводской губе Онежского озера

09:00

25 свадеб сыграли в карельских тюрьмах в прошлом году

08:30

Ученые рассказали, что скрыто под льдами Антарктиды

00:06

Чем запомнился этот день

22:20

Названо предельное время ожидания приема в поликлинике

22:02

Еще два снегохода с рыбаками провалились под лед в Онежском озере

20:59

Житель Суоярви зарезал знакомую в ходе застолья

20:32

Для школьника из Видан решили вопрос с подвозом и угрозой волков

20:25

В первый рейс отправился автобус «Петрозаводск-Гирвас»

20:00

Более 10 тысяч тонн снега вывезли из Петрозаводска с начала 2026 года

19:33

Трое немецких туристов на снегоступах «из любопытства» пересекли границы Финляндии и России

19:01

Жителя Медвежьегорска будут судить за рубку сухостоя

18:43

В российский прокат вышла спортивная драма «Марти Великолепный»

18:30

В России пациенты с диабетом и гипертонией получат бесплатные приборы для контроля здоровья

18:02

К Онежским петроглифам можно будет добраться по суше

17:43

Снег, гололёд и до -13°С: какую погоду обещают в Карелии 17 января

17:31

Фольклорный ансамбль музея-заповедника «Кижи» удостоен высокого звания

17:14

Мужчина утонул во время рыбалки на Онежском озере

16:52

Туристический налог в Карелии хотят взимать и с гостевых домов

16:51

Две иномарки столкнулись в центре Петрозаводска — есть пострадавшие

16:42

В Петрозаводске ушла из жизни ветеринар Ольга Ильина

16:28

Легкоатлеты из Карелии завоевали первенство и чемпионат Северо-Запада

16:15

Стало известно, будет ли салют на юбилейной «Гиперборее»

16:05

Жители Ключевой в Петрозаводске вновь пожаловались на запах гари

15:55

Житель Медвежьегорска ударил ножом и едва не задушил приятеля в пылу ссоры

15:34

Прокуратура проводит проверку после аварии и отключения света и тепла в Сегеже

15:30

Фермерскую продукцию хотят включить в школьное меню

15:21

Сегежская ЦРБ подручными способами обеспечила свет и тепло для людей во время отключения электричества в городе

15:00

Названы самые популярные имена новорождённых в Карелии

14:36

Правительство России направит более 1,1 млрд рублей на программу «Земский учитель»

14:30

Жителю Карелии срочно нужна кровь для переливания

14:24

В Карелии студентка перевела 36 тысяч рублей «продавцу» iPhone и осталась без гаджета и денег

14:10

Россияне смогут узнать об ограничении выезда из страны, а также своих долгах в боте «Полина»

13:50

На Земле увеличится число магнитных бурь

13:35

Воздухоопорный купол спортивного комплекса «Спартак» в Петрозаводске вновь сдулся

13:22

Спортивный комплекс «Курган» закрыт на ближайшие выходные в Петрозаводске

13:07

Дом жительницы Медвежьегорска подключили к электричеству после вмешательства УФАС

12:52

Многодетным мамам с пятью и более детьми пересчитают пенсию

12:39

В Карелии вынесен приговор женщине за комментарии в Интернете

12:25

«Википедия» к юбилею опубликовала топ-25 самых популярных страниц

12:06

Россияне будут в обязательном порядке вести учёт своих домашних питомцев

11:50

В Карелии популярные радиостанции сделают перерыв в вещании

11:32

Гражданин Финляндии попытался незаконно пересечь границу с Россией

11:18

В Карелии суд взыскал излишне выплаченные суммы пенсии

11:02

В Петрозаводске сбили перебегавшего дорогу подростка

10:48

Обувь, мебель, бытовая техника и даже операция — петрозаводчане сделали подарки на Рождество подопечным центра «Попечение»

10:37

Названы самые читающие регионы России

10:28

Названы причина аварии и сроки возвращения тепла в дома и соцобъекты Сегежи

10:20

В Карелии мужчина может лишиться свободы за рубку трёх елей

10:15

Карельская спортсменка попала в топ-20 среди сильнейших лыжниц страны на Кубке России

09:52

Пожар уничтожил дом многодетной семьи в поселке Новая Вилга в Карелии

09:40

Ночью Сегежа оставалась без тепла и света

09:11

Пятерым российским туристам отказали во въезде в Финляндию на Рождество

08:59

Два автомобиля столкнулись при развороте на перекрестке в центре Петрозаводска

08:39

В Карелии пересчитали оштрафованных лихачей

08:18

Минфин России: программа «Семейная ипотека» продолжает функционировать в обычном режиме

08:03

В Госдуме предлагают рассматривать претензии к авиакомпании за пять дней

07:44

Жителям Карелии напомнили, как выбрать лыжное снаряжение

07:22

ГАИ Карелии усилит контроль за школьными автобусами

07:04

WhatsApp* могут окончательно заблокировать уже в этом году

06:33

Правительство пообещало активизировать борьбу с киберпреступностью

00:33
В коммунальные системы Петрозаводска вложили 2 млрд рублей
08 июля 2024, 16:29 Общество
Поделиться

Состоялись публичные слушания Годового отчета за 2023 год АО «ПКС-Водоканал» и АО «ПКС-Тепловые сети».

фото: © «РКС-Петрозаводск»

На слушаниях присутствовала Глава ПГО, представители Администрации города, Петрозаводского городского совета, Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК, Управления Росреестра РК, Управления труда и занятости населения РК, Законодательного Собрания РК, Государственного комитета РК по ценам и тарифам и ГАПОУ РК «ПТГХ».

На мероприятие пригласили студентов, работающих на предприятии, они поделились опытом карьерного роста и рассказали о мерах поддержки молодежи группой компаний.

Главный управляющий директор Александр Сафронов отметил в своем докладе, что на производственную программу в 2023 году Водоканалом было вложено 59 млн рублей, Тепловыми сетями – 62 млн рублей.

В рамках инвестиционной программы «ПКС-Водоканал» провели реконструкцию водозаборных очистных сооружений (ВОС) – заменили 40 лотков и 8 скорых фильтров, реконструировали 767 м. сетей водоснабжения. На территории Октябрьского района по проекту комплексного развития переложили 7,4 км сетей водопровода и 4 км сетей канализации. Сумма затрат на эти проекты в общей сложности составила более 1,5 млдр рублей.

На предприятии модернизировали системы обеззараживания канализационных очистных сооружений (КОС), реконструировали сети водоотведения общей протяженностью 435 м., обновили систему электроснабжения дренажной насосной станции, смонтировали систему «Мокрый барьер», реконструировали вентиляцию главной насосной станции, провели замену насосных агрегатов канализационной насосной станции. В совокупности был вложен 141 млн рублей.

В АО «ПКС-Тепловые сети» реализованы проекты по модернизации квартальных сетей и теплотрассы на участках, ограниченных ул. Шотмана – Первомайский – ул. Железнодорожная, реконструкции и строительству сетей в р-не ул. Чапаева, Лососинской набережной, ул. Шотмана и пл. Гагарина. Общая сумма проектов – 130 млн рублей.

В прошлом году «РКС-Петрозаводск» закупили 9 новых единиц техники общей стоимостью 67 млн рублей.
Более 680 млн рублей компания внесла на налоговые отчисления и платежи в социальные фонды. На 1 сотрудника пришлось около 700 тыс. рублей налоговых платежей в год.

Животрепещущими вопросами для обсуждения стали способ утилизации осадков на КОС и уровень заработной платы сотрудников обществ.

Главный управляющий директор отметил, проблема запаха беспокоит его не меньше жителей Ключевой. Предпринимаются все возможные меры, ведется поиск новых подходов к решению проблемы.

Данный вопрос прокомментировала Председатель комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова: «Канализационные стоки идут со всего города, а значит это наша общая ответственность и проблема. Вопрос утилизации отходов – общая задача. Не соглашусь с теми, кто говорит, что преобразование осадка в почвогрунт – это бизнес. Утилизировать надо, а у нас нет уверенности, что другие способы будут более экологичными и безопасными для жителей. Думаю, коллеги согласятся с тем, что каждый из присутствующих готов оказать вам стратегическую поддержку. Мы будем работать над этой проблемой вместе с вами, подключать депутатский корпус республиканского и федерального уровня».

В ходе обсуждения заработной платы сотрудников предприятия Александр Сафронов обратился к Председателю Госкомитета по ценам и тарифам Станиславу Хазановичу, чтобы заручиться его поддержкой. Дело в том, что для тарифообразующих предприятий существует ограничение по повышению оплаты труда. Сейчас зарплата сотрудников группы компаний ниже средней по Республике Карелия. Станислав Викторович отметил: «проблема известная и обсуждается на всех уровнях власти, мы готовы к совместному поиску решений».

Были намечены планы работы и взаимодействия с представителями государственных структур. В планы компании входит участие в федеральных программах с целью модернизации коммунальной инфраструктуры Петрозаводска, реализация программы экологического разрешения и поддержка студентов ВУЗов и СУЗов.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение