В Петрозаводске мужчина подал в суд на две ветеринарные клиники из-за смерти собаки

Новости. Общество
09:58, 09 Февраля 2018

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд принял к производству исковое заявление гражданина к двум ветеринарным клиникам карельской столицы в связи со смертью своей охотничьей собаки.

Об этом сообщается на сайте суда.

По словам истца, в прошлом году, во время охоты, его питомец получил травму от кабана, и владелец отвез собаку в одну из ветлечебниц.

"Собака была прооперирована, после чего передана владельцу для дальнейшего восстановления. На следующий после операции день состояние питомца ухудшилось", - говорится в сообщении сайта.

"В связи с тем, что специалистом ветеринарной клиники, в которой была проведена операция, было указано на отсутствие необходимости вмешательства, истец обратился за консультацией в другую ветлечебницу, специалистами которой по результатам проведенного обследования животного было рекомендовано повторное оперирование собаки по жизненным показаниям. После указанной операции животное погибло", - отмечают в суде.

По утверждению истца, во время второй операции "был выявлен факт ненадлежащего оказания ветеринарных услуг клиникой, проводившей первую операцию", из-за чего состояние животного ухудшилось.

"Требования к другому ответчику, проводившему вторую операцию, основаны на выводе специалиста первого из ответчиков о неправильном выборе наркоза и его дозировки с учетом состояния собаки при проведении второй операции", - пояснили в суде.

Заявитель полагает, что в обеих клиниках "были оказаны ветеринарные услуги ненадлежащего качества, приведшие к гибели его питомца". Он просит взыскать с ответчиков солидарно 277 080 рублей 50 коп., в том числе: 102 080 руб. 50 коп. – материальный ущерб (расходы на приобретение щенка и на оплату ветеринарных услуг, оказанных ответчиками) и 175 000 руб. – денежную компенсацию морального вреда. Кроме того, мужчина настаивает на штрафе "в размере пятидесяти процентов от суммы удовлетворенных требований за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя".   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей