Новости. Общество
10:04, 09 Октября 2019
фото: © РИА Новости. Максим Богодвид, © Артем Геодакян/ТАСС, архив

В Петрозаводске наказан участник "итальянской забастовки", не отправивший бригаду к пациенту

Загрузка...

Руководство больницы скорой помощи лишило стимулирующей выплаты сотрудницу скорой, которая якобы не отправила бригаду врачей к пациенту.

Минздрав Карелии распространил 20 сентября пресс-релиз, в котором сообщалось, что участница "итальянской забастовки" не передала вызов к тяжелому пациенту, несмотря на наличие свободной выездной бригады.

По информации профсоюза медиков, администрация петрозаводской больницы наказала свою сотрудницу. Об этом сообщается в заявлении профсоюза "Действие". 

"Диспетчер  была допрошена сотрудником правоохранительных органов, а затем лишена  стимулирующей выплаты, которая оставляет львиную долю ее зарплаты", - говорится в тексте.

Эту информацию "Столице на Онего" подтвердила председатель первичной профсоюзной организации межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Ольга Чайка. Она сообщила, что руководство больницы лишило стимулирующей выплаты фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам. Медработница, наказанная администрацией БСМП, имеет стаж работы порядка 30 лет. По словам Чайки, работницу "скорой" допрашивал следователь, но состава преступления в ее действиях не обнаружено. 

Напомним, участники "итальянской забастовки" в Петрозаводске считают, что их коллега не виновата в сложившейся ситуации, а ответственность за срыв выезда бригады, по их оценке, лежит на фельдшере первой смены.

По информации бастующих, звонок от пациента поступил на станцию "скорой" 18 сентября в 18 часов 19 минут. В это время, по словам собеседника издания, дежурство вел фельдшер первой смены. Сообщается также, что звонок не был срочным и касался неотложной помощи.

Участвующий в "итальянской забастовке" фельдшер приступила к работе в 20 часов и начала отправлять бригады, в первую очередь, по срочным вызовам. Таким образом, поступивший на станцию звонок больного по неотложной помощи к моменту выхода на работу второй фельдшерской смены оставался без реакции в течение примерно одного часа и сорока минут.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2019-10-09 10:14:56
Почему якобы ? Не якобы, а явно. Вышвырнуть из медицины вместе со смутьянами. Хватит уже с ними няньчиться. Сегодня они на выезд не поехали, а завтра в бессильной злобе пациента угробят. Мало нам Сямозерской фельдшерицы ?
fomin
2019-10-09 10:20:11
"звонок не был срочным и касался неотложной помощи" -- это как так? ...какая-то игра слов, за которой--жизни людей.
zanoza
2019-10-09 10:58:26
fomin, срочный вызов, это к больному у которого жизнь буквально на волоске держится (сердечный приступ, гипертонический криз и т.д.) , а вызов по неотложной помощи ,это когда пациенту не угрожает смертельный исход.
Вася
2019-10-09 12:01:42
zanoza, А если Penis captivus
zanoza
2019-10-09 17:38:53
Вася, у тебя извращённое чувство юмора :)
Сеня
2019-10-09 10:21:19
Хе Хе , очередная липа .Это " нарушение " притянуто к этому диспетчеру за уши . Это не наказание ( стимулирующая выплата ) , а право работодателя давать её или нет . В своей бестолковости и ограниченности уже не знают как повлиять на порядочных работников скорой помощи , чем им нагадить . Вести нормальный конструктивный диалог со своими работниками просто не умеют .
насмешница
2019-10-09 10:46:30
Сеня,
да, разобщить, оклеветать, унизить, лишить последних денег. Такие формы давления.
Не могут же они обвинить работников в том, что работа по правилам, ими же самими установленными, есть нарушение. Театр абсурда.
Сеня
2019-10-09 10:56:24
насмешница, Жуткие и малограмотные чинуши от медицины пытаются доказать свою правоту и силу . А сила то в правде . Плати и будет вам работа . Тем более , что Указ Президента РФ на это есть . Саботажники !!!!!!))))) Здесь Прокурору РэКа уже надо работать начинать и привлекать саботажников к ответственности за неисполнение Указа Президента .
Leopol'd
2019-10-09 10:23:21
А как насчет наказания специалиста из первой смены? Или "покладистым" можно косячить?
кир
2019-10-09 10:52:45
Рынок превратил многих людей в хапуг. Врачи - не исключение. В начале перестройки они в нашем славном Ptz сразу стали торговать лекарствами. Переговоры с приезжими бандитами вели в закрытой легковой машине, чтобы обезопасить себя от прослушки.
zanoza
2019-10-09 11:00:16
Не что иное, как беспредел администрации БСМП. Нужно оспорить всё это безобразие в суде. Воевать, так до победы! :)
drug
2019-10-09 12:43:51
Всех "иностранцев" перевести на другую работу.
Вот реальный случай из их работы. Конец сентября, Октябрьский проспект, дождь.
По пешеходной дорожке идет мужчина, падает на газон и не встает. Мимо проходящие люди подходят, тормошат мужчину, и вызывают скорую помощь. Через 10 минут подъехала бригада, из салона автомашины вышла женщина и мужчина. Как было видно женщина была по должности старше. Подошли к лежащему мужчине, немного нагнувшись попытались поговорить с лежащим на сырой земле (траве) мужчиной. Осматривать, нет не стали, оказывали ли какую либо помощь - тоже нет.
Все это действие длилось более одного часа, мужчина лежал на сырой, грязной земле, сотрудники бригады сидели в теплом салоне автомашины.
Через 1.5 часа подъехал наряд полиции, бригада скорой помощи уехала, Полицейские подошли к мужчине, подняли его с земли, поставили на ноги, поправили и отряхнули ему одежду, и о чудо, мужчина пошел. Полицейские сели в свой автомобиль и уехали.
Вопрос, что делала бригада 1.5 часа, наверно реанимационные действия. Фотографии имеются.
drug
2019-10-09 12:47:13
"Иностранцы" делают все умышленно и назло,
Ищут поводы подставить своих же коллег и работников БСМП.
Туда бы выезд работников следственного комитета, раскрылись бы их заговоры и саботаж. Они реально часами звонят в Москву и получают от туда рекомендации по дальнейшим действиям.
nae
2019-10-09 13:43:27
drug, если "итальянцы" делают все умышленно и на зло, наверное они хотят захватить весь мир? Вселенское зло поселилось в БСМП. Где тот супергерой, который избавит мир от злых козней водителей и фельдшеров?
А если серьезно, drug, то ответь на один простой вопрос. Имеет ли работник (любой) отстаивать свои права при помощи "итальянской" забастовки или нет? И если нет, то почему?
drug
2019-10-09 14:02:39
nae, какие права.
Они написали заявления, что не будут работать сверх ставки, т.е. теперь с началом забастовки они работают за оклад и дополнительные выплаты, строго по часам установленным ТК РФ.
Все вопрос должен быть закрыт, их и не заставляют работать больше.
Но они продолжают кричать и бастовать: "работать будем на ставку, а платите нам больше, как за ДВЕ ставки, просто мы так хотим". Нет логики и не ясно, на чем основываются их требования.

nae
2019-10-09 14:51:13
drug, я не увидел ответ на мой вопрос. Если же не понятно за что борются "итальянцы" поясню. Считается, что у медиков (учителей, культуры и вообще бюджетников) достаточно хорошие средние зарплаты. Лукавство статистики заключается в том, что доход считается без учета нагрузки. Получается, что бы заработать приемлемые деньги, нужно работать в 1.5-2 раза больше положенного. Именно поэтому было принято решение работать на ставку и без переработок, что бы показать ущербность системы в том, что работая на положенную ПОЛНУЮ ставку будешь получать МАЛЕНЬКУЮ зарплату, а не ту, которую чиновники рисуют в отчетах по принципу "все хорошо, прекрасная Маркиза".
nae
2019-10-09 14:52:23
drug, забыл про права уточнить. Так вот, главное право - это право на достойную оплату труда.
drug
2019-10-09 15:20:55
nae, плохо читаешь между строк.
Давай поясню. "Итальянцы" сами сказали, что при работе на ставку они будут получать сумму равную 26-28 тысяч рублей.
Итак сумма озвучена.
И теперь возникает вопрос: "это приемлемые деньги" ???
Если учитывать все желания человека, то наверно нет, а если по совести, они точно их отрабатывают ??? (смотри мой комментарий в 12.43), готов в суде предъявить фото описываемого мной случая.
zanoza
2019-10-09 17:18:21
nae, !!!! Всё верно, зарплата должна быть достойной, а условия труда нормальными (без переработок).
drug
2019-10-09 14:12:44
Был на Ленинградской, на ССМП, шлагбаум открыт, на въезде в очередной раз не остановили. Люди работают, все спокойно.
На вопрос что там с "итальянской забастовкой" получил грубый ответ и был послан в далекое плаванье.
Но все же смог поговорить и получить ответ.
Он прозвучал так: бастующие достали, баламутят коллектив, работать не хотят. Никого не наказали, диспетчер (о ком статья) на больничном, ушла на второй день после инцидента, стимулирующих выплат ее не лишали. Была умышленная волокита с направлением бригад, машины и медики были, есть камеры, можно все посмотреть.
Вот и весь ответ, опять обман со стороны "иностранцев" и лживый вброс информации.
насмешница
2019-10-09 15:38:15
Специально поинтересовалась. Оклад фельдшера по приему вызовов 8650 , с северными 14272. Остальное как я понимаю стимулирующие выплаты на усмотрение администрации, Лиши их работника и он получит МРОТ, как дворник или вахтер
zanoza
2019-10-09 17:21:42
насмешница, 14 272 это уже меньше МРОТ! За жалкие гроши должны работать люди ,в чьих руках наша здоровье. Разве это справедливо?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

14.10.2019 17:06
Обществоведение
Конституционный суд Карелии приступил к рассмотрению дела об индексации выплат ветеранам труда.
10.10.2019 00:18

Чтиво

10.10.2019 11:06
Без политики
Расширенные узловатые вены, боль и тяжесть в ногах… Проблема варикозной болезни знакома практически каждому – по данным Всемирной организации здравоохранения варикозу подвержены каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина в мире.

Опрос

Делаете ли вы на зиму заготовки?