Мирошник предлагает лишить детскую поликлинику на Ленина статуса "объекта культурного наследия"

Новости. Общество
16:54, 25 Января 2017
фото: из книги "Карелия. История и современность в документах и фотографиях". ИД "Петропресс"

Новости партнеров

В Петрозаводске нет инвестора, "готового перебрать каждую деревяшку" разрушенного исторического бывшей детской поликлиники на проспекте Ленина.

В Татьянин день, 25 января, мэр карельской столицы встретилась со студентами Петрозаводского госуниверситета. За чашкой чая молодые люди рассказали Ирине Мирошник о том, какие проблемы волнуют их сегодня больше всего. Однин из главных вопросов – благоустройство Петрозаводска.

В частности, разговор зашел о многочисленных сгоревших деревянных домах на Зареке, Перевалке и Октябрьском проспекте. Как пояснила Мирошник, их не сносят, потому что подрядчики не могут справиться с задачей, приходится расторгать контракты и объявлять все новые аукционы на снос.

Одна из студенток спросила о "страшном здании" напротив университета, подразумевая бывшую детскую поликлинику №1.

Мирошник согласилась, что сооружение портит вид проспекта Ленина и рассказала о том, что во время акции по посадке деревьев на Студенческом бульваре местные жители жаловались на это здание.

"Действительно, сейчас это рассадник крыс", - сказала мэр.

По ее словам, сегодня в Петрозаводске нет инвестора, который "готов перебрать каждую деревяшку": "Это безумие и совсем нецелесообразно".

Мэр отметила, что обратилась в министерство культуры республики с письмом, чтобы освободить здание бывшей поликлиники от статуса исторического.

Напомним, что городская детская поликлиника № 1 была организована в 1936 году и много лет располагалась в здании, которое можно было назвать одной из "визитных карточек" Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей