В Петрозаводске планируют изменить проекты по благоустройству парка "Ямка" и улицы Энгельса

Новости. Общество
07:25, 18 Мая 2017

Новости партнеров

Администрация города решила вернуться к рассмотрению спорных проектов, предложенных для реализации в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году.

На совещании в мэрии, которое состоялось по инициативе активистов ОНФ, было принято решение повторно рассмотреть на заседании городской общественной комиссии проекты благоустройства парка "Ямка" и центральной части Петрозаводска вдоль улицы Энгельса. По мнению экспертов Народного фронта, замечания горожан должны быть учтены, чтобы не допустить нерационального расходования бюджетных средств.

По мнению общественности, сегодня в первую очередь необходимо пересмотреть планы администрации города по благоустройству парка "Ямка". Горожане считают важным сохранить естественную красоту парка с большими деревьями в центре столицы Карелии. Они выступают против установки здесь гейзерного фонтана со светодиодной подсветкой, мощения брусчаткой парковых дорожек и вырубки деревьев вдоль берега реки. Инициативная группа горожан предложила потратить средства первого этапа проекта (12 млн руб.), планируемого для реализации в 2017 году, на организацию дренажной системы по всему парку, ремонт лестницы с улицы Дзержинского, обустройство существующих грунтовых дорожек и снос аварийных деревьев согласно экспертизе, которую необходимо провести.

"Вопросов к проекту благоустройства улицы Энгельса не меньше, чем по парку "Ямка". Нужно запрашивать все разрешительные документы от ГИБДД, которое еще в 2015 году считало нецелесообразным устройство разделительного газона тротуарной плиткой и брусчаткой, и природоохранных ведомств, представители которых также выступали против проекта, грозящего уничтожением растущих там деревьев. В случае отрицательных заключений по данному проекту от ведомств, возможно, стоит в этом году направить средства в 2 млн руб. на благоустройство парка "Ямка", решать дренажные вопросы. Хорошо, что администрация города после совещания решила вернуться к рассмотрению замечаний, высказанных жителями, иначе все вопросы выносились бы на республиканскую межведомственную комиссию по контролю за реализацией проекта "Формирование комфортной городской среды". Мы не можем допустить, чтобы все благоустройство смыло через месяц дождевой водой", – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Карелии Анна Лопаткина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей