Сотрудники Россельхознадзора обнаружили в столице Карелии фрукты с бурой монилиозной гнилью.
Возбудитель бурой монилиозной гнили был выявлен в двух партиях персиков и одной партии нектаринов. Фрукты были доставлены в Карелию из Турции.
Наличие в продукции карантинного объекта подтверждено результатами экспертиз, проведенных специалистами подведомственного Россельхознадзору Карельского филиала ФГБУ "ВНИИКР".
Собственниками зараженной продукции принято решение об ее уничтожении.
Бурая монилиозная гниль - карантинное заболевание плодовых культур, отличающееся высокой степенью вредоносности. В условиях повышенной влажности при умеренных температурах воздуха споры гриба очень быстро распространяются и могут нанести вред плодовым деревьям на приусадебных участках, говорится в сообщении территориального управления Россельхознадзора.
Ранее сообщалось, в Карелии фермер торговала молочными продуктами без ветеринарных документов.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание