В Петрозаводске торжественно открыли первый в Карелии распределительный центр X5

Новости. Общество
09:07, 26 Сентября 2018

Новости партнеров

Он поможет карельским товаропроизводителям расширить границы поставок.

X5 Retail Group открыла первый в Карелии современный логистический центр. Соглашение о строительстве распределительного центра в районе Южной промзоны глава Карелии Артур Парфенчиков и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов подписали в мае на Петербургском экономическом форуме.

Уже в сентябре в столице Карелии открылся современный логистический комплекс, позволяющий поддерживать доступность и свежесть товаров торговой сети "Пятерочка", а также местных товаропроизводителей.

Центр площадью 17,5 тысяч квадратных метров, состоящий из трех температурных зон хранения, будет обслуживать более 150 магазинов "Пятерочка", расположенных в населенных пунктах Карелии и Мурманской области. Здесь применяются самые современные технологии: динамический слоттинг, голосовая комплектация, системы постоянного контроля наличия товара на полке и наблюдения за его перемещением. При полной загрузке центр будет размещать и обрабатывать продукцию 230 поставщиков. Он обещает стать точкой сбора карельских производителей, снизить их расходы на поставку товара и расширить географию поставок в другие регионы.

"Мы получили центр регионального уровня и ломаем стереотипы о том, что федеральные сети сегодня являются неким оппонентом развития собственного производства, - отметил Артур Парфенчиков. – Одна из задач создания распределительного центра – некое логическое окно, удобное для наших производителей. Сеть "Пятерочка" сегодня работает с нашими производителями с оборотом примерно 360 миллионов рублей. Мы предпримем все меры, чтобы в следующем году выйти на обработку наших товаров на полмиллиарда рублей".

Как отметил директор макрорегиона "Северо-Запад" торговой сети "Пятерочка" Тимур Паршиков, компания не только привезла в Карелию современные технологии, но и предоставила региону более 300 новых рабочих мест, и теперь с учетом сотрудников магазинов "Пятерочка" оно превысило 1500.

"Этот распределительный центр позволил нашей компании значительно снизить затраты на логистику и стать ближе к нашим покупателям, укрепить отношения с руководством республики и местными поставщиками", - сказал Тимур Паршиков.

Также в этот день состоялось торжественное открытие "Фермерского уголка" в универсаме "Пятерочка" на улице "Правды". Здесь представлены карельские продукты: мед, чай, мясная, рыбная и молочная гастрономия.

Глава Карелии подчеркнул важность запуска этого проекта в магазинах "Пятерочка". Теперь карельские предприниматели не ломают голову в поисках рынка сбыта своей продукции.

"Именно с Карелии мы начинаем уникальный проект. "Фермерские уголки" у нас есть в разных субъектах России, а здесь мы видим больше возможностей для всесезонной работы фермеров, - сказал Станислав Наумов. – Кроме того, мы заинтересованы в том, чтобы наша социальная ответственность выражалась не только в поставках качественной продукции, но и в том, чтобы цена товаров оставалась доступной для любой категории потребителей".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей