В Петрозаводске уничтожили Сквер российской полиции (ФОТО и ВИДЕО)

Новости. Общество
15:35, 12 Марта 2021
фото: © читатель "Столицы на Онего"
Загрузка...

Депутат Заксобрания Карелии от КПРФ Евгений Ульянов обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность вырубки деревьев в Сквере российской полиции вблизи БСМП.

В адрес руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Карелии Евгения Ульянова поступили обращения жителей Петрозаводска, обеспокоенных массовым сносом зеленых насаждений, который проводится в настоящее время в Сквере российской полиции вблизи здания Больницы скорой медицинской помощи.

Судя по фотоматериалам и видеосъемкам с места событий, на участке от Неглинской набережной до Федосовой, 27 уничтожаются или планируются к сносу не только кустарники, но и хорошие взрослые деревья (березы).

"На сегодняшний день уничтожение достигло таких масштабов, что со стороны БСМП уже виден проспект Ленина – от сквера практически ничего не осталось", - сообщают обеспокоенные петрозаводчане.

Вместе с тем, по имеющейся информации, массовое уничтожение зеленых насаждений проводится в рамках проекта реконструкции существующей части автодороги от пр. Ленина до ул. Малой Слободской, а также ее продления до наб. Варкауса. Строительство дороги будет проходить вблизи историко-архитектурного комплекса "Квартал исторической застройки".

Евгений Ульянов в обращении в прокуратуру Карелии просит провести проверку законности выделения участка на улице Куйбышева для реконструкции и строительства автомагистрали, а также законность сноса зеленых насаждений на данном участке. Кроме того, просит проверить законность строительства на данном участке.

"Также прошу дать оценку целесообразности этого проекта на данном участке с точки зрения возможного нарушения санитарных норм. Строительство данной дороги будет вестись в непосредственной близости от БСМП, что, вероятно, повлечет за собой нарушение санитарных норм (шум, загазованность, загрязнение воздуха), так как больница будет с двух сторон окружена автомобильными дорогами", - написал Ульянов в обращении к прокурору Карелии Карену Габриеляну.

Еще одно обращение Ульянов написал в адрес администрации Петрозаводска, в котором потребовал предоставить документы, на основании которых были уничтожены деревья. 

"Такими темпами в центре города не останется ни одного дерева. К тому же целесообразность строительства здесь дороги вызывает большие сомнения. Такое ощущение, что кто-то пролоббировал совершенно не нужный городу дорогостоящий проект, ради которого уничтожили целый сквер. Зачем здесь еще одна дорога и еще один мост через Неглинку? На Варкауса нет пробок, один мост тут уже есть на улице Кирова, и его недавно отремонтировали. Получится, два моста на расстоянии 100 метров друг от друга. Кому это нужно? В Петрозаводске есть районы, где транспортная проблема стоит гораздо острее, но власти ими не занимаются", - заявил Ульянов, комментируя вырубку деревьев.


© Администрация Петрозаводска

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Oleg Potekhin
2021-03-13 23:28:07
В нормальных краях, - есть такие, для сведения, - это называется "пустырь".)
Титов
2021-03-13 21:41:09
Где наша армия контролирующих чиновников ?
театральный критик
2021-03-13 13:23:58
У "Своего берега " должна быть своя трасса. Логично же.
Сергей
2021-03-12 20:44:24
Ульянов умничка , достойно к выборам идёт как то . А Сквер то у полиции реально украли .
однозначно
2021-03-12 21:02:58
Сергей, " умничка " - исключительно бабское словечко. Перелогинься.
Сергей
2021-03-12 21:09:40
однозначно, умничка , потому что он хороший и никого в этой жизни не обижает .
Off
2021-03-12 21:08:11
однозначно, ну ты же,под наташку косишь ..... :)
Александр
2021-03-12 20:04:24
Прямая дорога это не только скорость движения.но и меньшее количество выхлопных газов.Большегрузам с юга на север -один путь.Дорогу давно надо было делать.
врунофф
2021-03-12 18:21:07
хм.. И в опросе у кпрф намного больше всех голосов. Совпадение ? не думаю. Нечто похожее на наблюдал, когда грудинина пиарили :)
12345
2021-03-12 18:07:06
А что полиция? Молчит?
Вера Иванова
2021-03-12 16:32:36
Видимо у чиновников от больших денег разум помутнел! Там же жилые дома, много детей! Дети в школу через две широченные дороги ходить будут?! У 31 дома по Федосовой детская площадка примыкает прямо к этой дороге будущей, в этом доме ещё детский сад, кто ответит за жизни детей?! Вот тебе и комфортная городская среда????
Беня
2021-03-13 21:14:53
Вера Иванова, я живу у большой городской дороги, и вы будете. Вам продавали дом в тихом закоулке - ну так предъявляйте риеторам, вас обманули, в городе тишина не навсегда :) И чиновники тут не причем :)
Вера Иванова
2021-03-12 16:28:33
Ужас!!! Куда мы катимся?! Это же практически берег, квартал исторической застройки??????? Европейские города перестраивают дороги в парки, места отдыха людей, строят интересные архитектурные объекты, в борьбе за комфортную городскую среду, а мы эволюционируем в обратном порядке????
Беня
2021-03-13 21:16:46
Вера Иванова, ваш человейник не архитектурный памятник, не надо нам ля-ля, мы сами можем :)
Изя
2021-03-12 18:30:46
Вера Иванова, идите на выборы и голосуйте за царя и жить будете на СКЗ , я вас уверяю , ул.Федосеевой вспомнится сказкой )) :)
театральный критик
2021-03-12 16:32:53
Вера Иванова, открою тебе маленькую тайну : берега Невы закованы в гранит :)
Вера Иванова
2021-03-12 16:38:56
театральный критик, так вы вспомнили то, что ещё при царе было! И как комфортно на ваш взгляд? Мы же тут комфортную городскую среду обсуждаем или город для машин?
Вера Иванова
2021-03-12 17:02:01
театральный критик, да только моя квартирка в пятом посёлке, где тоже вокруг одни дороги и с ребёнком погулять не выйти и пожилым людям только из окна на дорогу глядеть!
театральный критик
2021-03-12 16:54:38
Вера Иванова, вы тут обсуждаете свою куркулятскую квартирку в новостройке и не более того.
Беня
2021-03-12 16:28:25
Оказывается эти кусты - полицеский сквер :) был....
Ну а потом, шо касается санитарных норм: значит Малая Слободская больничке мешать будет, а Кирова, которая с другой стороны на таком же расстоянии, не будет?
Сдается мне это взаимовыгодное сокляузническтво "куркулей" из новостроек и одной из разновидностей коммунистов. Одни не хотят жжжужжжание новой улицы у себя под окнами, а одной из разновидностей коммунистов нужен повод подпиариться перед приближающимися выборами, изобразить заботу о народе :)
А все остальные пусть парятся в пробках: кто в персональном авто с кондиционером и печкой, а кто просто в расскаленом солнцем (или наоборот промороженном ) троллейбусе.
David.
2021-03-12 20:37:30
ходи пешком, здоровее будешь ! а вообще не на бибике надо ездить, а на общественном транспорте! Правда его нет в Петрозадовске...
Вера Иванова
2021-03-12 16:51:58
Беня, а вы бы хотели у себя под окнами четырёхполосную дорогу? Слушать гул и дышать пылью 24/7?
Беня
2021-03-13 21:21:07
Вера Иванова, дык я живу у большой дороги. Романтик с большой дороги - это в некотором роде про меня. Гул и пыль, порадую, это еще не все. Но ничего, привыкнете :) Я верю в ваши адаптивные способности :)
театральный критик
2021-03-12 16:51:07
Беня, смачно сказал :) Каждый выстрел прямо в цель
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:55
Тема недели
Карельские парламентарии оценили работу главы Карелии Артура Парфенчикова и правительства в 2020 году.

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.