ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
10:08, 13 Апреля 2018

В поселке Карелии разрушили школу и медпункт

Загрузка...

Жители поселка Шижня Беломорского района запечатлели на фото, как рушится их жизнь.

В паблике "Беломорск" жители поселка Шижня запечатлели на фото разрушенную школу.

В комментарии к фото написали "Прощай, Шиженская восьмилетняя школа. Прости нас".

Как сообщили местные жители, саму школу закрыли уже давно: в 2008 не стало старших классов – с 5-го по 9-й, а позже, в 2011 – ликвидировали и начальное звено.

Тогда беломорский поэт Владимир Лежнев написал стихотворение "Закрыли школу".

Закрыли школу. Классы опустели.
Не распахнёт окошко новая весна.
Ещё вчера весь день звонки звенели,
Сегодня бродит в коридорах тишина.

Глядят со стен поэты сиротливо,
Им стало некому свои стихи читать.
А на доске детишки торопливо
Слова прощальные успели написать.

И в тот же день над школой пролетали
Неровным клином в небе журавли.
Они как птицы горе понимали,
Но вот, как дети, плакать не могли.

Закрыли школу, навсегда закрыли.
К чему теперь вернуться журавли?
И в то же время бар в селе открыли,
А школу для детей не сберегли...
2011 год.

Прошло 7 лет, в марте 2018-го решено было полностью демонтировать старое здание школы.

"Разобрали недавно, месяц назад ещё стояла, - рассказали местные жители поселка Шижня, - Разобрали моментом. Контору разобрали, здание садика сгорело, начинают разбирать амбулаторию".

В комментариях к фото люди вспоминают, что ранее поселок жил.

"Какой был порт, какая плавучая мастерская, ясли, две группы детского сада, магазины, кафе "якорь", общежитие, амбулатория, школа...люди, какая была большая семья", - пишут комментаторы.

Комментарии

Афанасий Кошкарёв
2018-04-13 16:37:25
Привет путинским избирателям не только нынешним,но прошлых годов,ведь всё это было очевидно уже давно,лучше при этой власти не будет,будет только хуже,особенно в провинции.Наслаждайтесь...!
User
2018-04-13 13:50:46
Весной, как журавлиный клин, по зову свыше
Толпой жижняни к урне побрели.
Забыв про школу и про плач детишек,
В нее они кидали бюллетни.

А после результаты посчитали
И получили 70 процентов "за".
Уже и птицы их не понимали.
То люди или "тормоза"?

Закрывши школу, о звонке не стонут.
К чему теперь вселенский этот вой?
Коль головой они в бездонный омут,
Вместо того, чтоб думать головой!
2018 год.
кир
2018-04-13 12:31:42
Исчезнут эти деревеньки. Объективный процесс. Поезд истории уже давно ушёл, а вы не запрыгнули даже на последнюю ступеньку. Носители вашего быта, языков и наречий покидают родные места без печали. И Григорьеву никто не сделает журнал на языке , не имевшем своей письменности, пока её искусственно не притянули за хвост "ученые" с Пушкинской, отрабатывая никчемное и безграмотное задание партии и правительства того времени.
Leopol'd
2018-04-13 11:43:13
Все в Москву и Петербург! Будет на карте РФ два огромных центральных города и несколько "провинций". Остальное окончательно угробим, на зависть западу. Несколько Европ запустения!
однозначно
2018-04-13 11:08:09
Забавны тамошние самобытные. Размазывают слезы и сопли по щекам, стишки всякие сочиняют на пенсии от нефиг делать. Но вот не желает нынешняя молодежь жить в ихней дыре, грызть семечки на танцах и самогонку жрать.
Orava
2018-04-13 10:55:13
с таким президентом страны и главой РК подобное повсеместно. Сами голосовали.
Владислав Стефанов
2018-04-13 11:57:19
Orava, а мы сами то на что способны? Может назовёте фамилии известных людей из этой деревни? Может кто-то борется за её существование? Может кто-то открыл там бизнес? Президенты приходят и уходят, а мы остаёмся на своих местах. За нас никто ничего не сделает.
Orava
2018-04-13 12:22:34
Владислав Стефанов, больше чем уверен жители данного населенного пункта голосовали в подавляющем большинстве за пыню и артурку, орали крымнаш и ждут когда Америке кирдык придет, так что и сами виноваты вместе с ворьем из власти.
Orava
2018-04-13 13:03:02
Владислав Стефанов, Аминь
Владислав Стефанов
2018-04-13 12:54:51
Уважаемый Orava, вот мы и докопались до истины.
dgin
2018-04-13 10:19:00
А чему им удивляться то , все там будем , с д еффективыми менеджерами .
Гость

Аналитика

24.05.2018 10:20
Политкухня
Развитие районных больниц, профилактической медицины и онкопомощи, строительство яслей, детских садов и школ, повышение реальных доходов граждан, рост экономики, решение экологических проблем – эти задачи, которые обозначил президент страны, станут приоритетными для партии "Единая Россия".

Чтиво

21.05.2018 12:37
Без политики
Именно так сказал о военно-патриотических играх на кубок АО "ПСК" один из участников. И с ним нельзя не согласиться: в минувшую субботу в Сортавале на территории городского парка одновременно сошлись хорошая погода, хорошее настроение и желание у школьных команд показать свою сноровку и победить.

Опрос

Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста в России?