РЕКЛАМА
Новости

В коллекции минералов Гёте нашли муравья в янтаре возрастом 40 млн лет

23:52

Карелия и Курчатовский институт объединяют усилия для развития биоэкономики

23:00

Спрос россиян на осиновые колья в 2025 году вырос в два раза

22:32

Главные новости, которые вы могли пропустить

22:20

В городе Сортавала после капремонта зажгли подсветку на фасаде исторической школы №1

21:15

Жильцы возмущены запахами и паром из нового кафе в Петрозаводске

20:30

Педагогика и медицина — самые популярные направления у 11 тысяч студентов Карелии

20:11

Социальный фонд Карелии проведет День единого пособия

19:12

Через 10 дней может состояться исторический запуск ракеты к Луне с экипажем на борту

19:02

Каратист из Карелии взял бронзу на всероссийских соревнованиях в Воронеже

18:48

В Костомукше завершено расследование дела об убийстве мужчины

18:16

В Карелии активно внедряют цифровые технологии в здравоохранении

18:02

В Карелии пройдет опрос работодателей о потребности в кадрах

17:46

В Госдуме предложили ввести 13-ю пенсию для всех пенсионеров

17:30

В Беломорске установят памятник первооткрывателю петроглифов

17:14

Тридцатиградусные морозы придут в Карелию 29 января

17:01

В Минздраве опровергли слухи об ограничении больничных при гриппе девятью днями

16:56

Ветераны СВО и их семьи знакомятся с Карелией благодаря фонду «Защитники Отечества»

16:48

В «Петербургтеплоэнерго» подвели итоги претензионно-исковой работы за 2025 год

16:42

Биатлонисты Карелии заняли третье место на Спартакиаде учащихся Северо-Запада

16:36

Названы вакансии с зарплатой до 182 тысяч рублей в Петрозаводске

16:16

Зарплата врачей 2025 году составила в среднем 147 тысяч рублей в России

16:02

В Карелии открыта регистрация на ГИА-9 для девятиклассников

15:49

Часть алкомаркетов в Петрозаводске прекратила работу, не дожидаясь ограничений

15:38

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю для многодетных родителей

15:29

Петрозаводские мастера узнали, как масштабировать ручной бизнес

15:14

Дни Карелии в НЦ «Россия» открыли новой фотовыставкой «Кижи — возрожденный шедевр России»

15:00

Два молодых жителя Петрозаводска задержаны за организацию нелегального узла связи для мошенников

14:52

Движение по новому мосту запустили в Прионежском районе

14:41

Социальный фонд Карелии опубликовал график выплат на февраль

14:24

В Петрозаводске водитель «Луидора» сбил женщину

14:14

В России рассказали о размере выплат инвалидам и ветеранам с 1 февраля

14:02

Работники лесопромышленного предприятия в Карелии недополучили более 16 миллионов рублей

13:54

Петрозаводск получил 107 миллионов рублей на жильё для детей-сирот

13:41

На карьере в Карелии ограничат передвижение на весь день из-за массового взрыва

13:25

99 нетрезвых водителей задержали в Карелии за новогодние праздники

13:11

Молодой автомобилист на скорости сбил 14-летнего подростка в Сортавале

13:05

Кондопожское ДРСУ вывезло с улиц Петрозаводска более половины из предусмотренного по контракту снега

13:00

Житель Беломорского округа Вячеслав Полянин погиб на СВО

12:50

С 29 января в Национальном центре «Россия» стартуют Дни Республики Карелия

12:45

Вместо фейерверка на «Гиперборее» будет пиротехническое шоу

12:39

Жительница Петрозаводска через суд добилась замены окон в муниципальной квартире

12:28

Ольга Шмаеник призвала активнее передавать в налоговую сведения о туробъектах

12:16

Операторы связи перестали показывать маркировку звонков от крупнейших банков России

12:02

В Карелии предприятие-призрак производило опасную икру

11:46

С 1 марта алименты по соглашению будут учитывать в пособии по-новому

11:29

Экс-премьер Карелии Александр Чепик назначен и.о. губернатора Курской области

11:14

Жителям Карелии вернули около 7 млн рублей переплаты за коммунальные услуги

11:03

Глава Минстроя Карелии пробежал марафон в 20-градусный мороз

10:47

Петрозаводские больничные клоуны прошли обучение у московского эксперта

10:42

Еще один расселенный дом снесли в Петрозаводске

10:32

На Карелию надвигаются морозы

10:19

Потребление алкоголя в России снизилось в 2025 году

10:02

Житель Карелии стал жертвой мошенников при покупке автозапчасти в интернете

09:31

Карелия вошла в топ-3 самых красивых мест для зимнего отдыха в России

08:59

Камера сняла мужчину с ножом во дворе в Петрозаводске

08:39

Фейерверка на «Гиперборее-2026» не будет

08:21

Второе поражение подряд: «Динамо-Карелия» уступила череповецкому «Алмазу»

08:02

Прокуратура ищет владельцев фермы в Заозерье, где были найдены останки животных

07:42

Труп женщины обнаружили в одной из квартир в Кемском районе

07:21

Зарецкий некрополь Петрозаводска станет цифровым

07:01

Добыча водорослей в Карелии выросла на 44%

06:41

Стрелки «Часов Судного дня» передвинули на четыре секунды к «ядерной полуночи»

00:10
В Швеции не утихает скандал вокруг журналиста из Карелии
07 февраля 2019, 17:15 Общество
Поделиться

"Шпионская история", связанная с именем редактора карельского издания "Черника" Алексея Владимирова, получила продолжение на страницах крупнейшего шведского таблоида Aftonbladet.

фото: aftonbladet.se

Издание опубликовало статью журналистов Маттиаса Геранссона и Йоханнеса Вальстрема под названием "Шпионская фабрика в Мариеберге", в которой они попытались разобраться, насколько обоснованы были утверждения их коллеги Маттиаса Карлссона из газеты Dagens Nyhetter о том, что Владимиров мог выполнять задание российских спецслужб во время журналистского семинара в шведском городе Кальмаре. По словам Карлcсона, журналист из Карелии скрыл от организаторов семинара свою службу в ГРУ, а перед поездкой в Швецию встречался с сотрудниками ФСБ, которые якобы его инструктировали. В его задачу, по утверждению Dagens Nyhetter, входил сбор информации об участниках семинара, занимающихся журналистскими расследованиями.

Маттиас Геранссон и Йоханнес Вальстрем пообщались с самим Алексеем Владимировым, организаторами и участниками семинара в Кальмаре, председателем Союза журналистов Карелии Евгением Белянчиковым и даже с сотрудником республиканского управления ФСБ России Петром Коноваловым, который отвечает сейчас за связи ведомства с прессой. Последний заметил, что не комментирует слухи, но при этом добавил, что лично он не беседовал с Владимировым, хотя слышал его имя, поскольку тот написал много негатива о сотрудниках ФСБ.

"Я знаком с Алексеем более десяти лет, - цитирует Aftonbladet председателя Союза журналистов Карелии Евгения Белянчикова. - Он - журналист, который постоянно поднимает серьезные темы, связанные с бизнесменами или правительством, и в результате этого попадает в различные конфликты".

По словам Белянчикова, карельским журналистам известно, что у Владимирова есть источники в службе безопасности, и с их помощью он "получает доступ к определенной информации". "Когда мы отправились в Кальмар, он рассказал нам об этом и о своем военном прошлом. Мы в шутку назвали его "товарищ майор", - сказал Белянчиков.

В свою очередь, журналист Dagens Nyhetter Маттиас Карлссон сообщил коллегам из Aftonbladet, что он принципиально не отвечает на вопросы об источниках информации. Однако в случае с Владимировым шведский журналист сослался на "источник, который заслуживает доверия", и он, Карлссон, "не сомневается в достоверности информации". Примечательно, что в качестве источника этой информации, судя по публикации шведского издания, может выступать "североевропейская служба безопасности".  

"У меня много врагов, - приводит газета Aftonbladet слова самого Алексея Владимирова. - Многие из-за меня оказались в тюрьме, поэтому трудно понять, кто за этим стоит. Карлссон не привел никаких доказательств".

Как считает директор Института региональной прессы Анна Шароградская, к которой также обратились за комментарием авторы публикации в Aftonbladet, шведский журналист должен был располагать достаточными доказательствами для того чтобы обвинять кого-то в шпионаже. В противном случае все это является "фейком". "Проблема часто в том, что такие истории не могут быть доказаны по своей природе", - сказала Анна Шароградская.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение