РЕКЛАМА
Новости

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

07:21

Минпросвещения разработало новый стандарт обучения для старших классов

07:02

Петрозаводская творческая лаборатория «Театрум» собрала 14 наград на всероссийском конкурсе

06:40

Роскомнадзор объявил о блокировке Roblox в России

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Петрозаводчане пожаловались на выбросы от котельной

22:08

В мэрии Петрозаводска рассказали о генплане, который определит развитие города в ближайшие 20 лет

21:58

Юношеская сборная Карелии по волейболу завоевала серебряные медали на Первенстве Северо-Запада

21:25

В Олонце завершился ремонт кинотеатра «Октябрь»

20:32

Сварщик из Карелии Илья Рюппиев стал миллионером

20:02

Сразу в двух районах Петрозаводска изменится схема движения автомобилей

19:32

Авиасообщение между Петрозаводском и Сенной Губой не могут запустить из-за поломок вертолета

19:01

В деревне Суйсарь в Карелии появилось уличное освещение

18:30

Пропавшей после пожара в Петрозаводске собаке ищут дом

18:03

Петрозаводчанка лишилась 150 тысяч рублей при продаже соковыжималки через интернет

17:42

В Карелии напомнили, что для разрешения на охоту необходимо сдать экзамен

17:20

Житель Карелии зарезал жену на глазах у дочери и покончил с собой

17:08

Не ниже -2°С: прогноз погоды на 4 декабря

17:02

Артур Парфенчиков открыл новую производственную площадку на Литейном заводе

16:49

В Карелии стартует зимняя спартакиада для трудовых коллективов

16:36

Глава Минпромторга Карелии прокомментировала приостановку работы метизного завода в Вяртсиля

16:16

Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком

16:07

Пятнадцатилетнюю девочку вновь разыскивают в Карелии

15:53

На месте сожжённой декорации из фильма «Остров» в Карелии может появиться настоящий храм

15:32

Мошенник из Перми должен будет вернуть похищенные у петрозаводчанки почти 2 млн рублей

15:03

24-летний парень пострадал при столкновении двух авто в Петрозаводске

14:44

В Минсоцзащите сформировали новое управление, отвечающее за координацию помощи участникам СВО и их семьям

14:20

Вынесен приговор экс-главе Лахденпохьи Рамизу Казымову по делу о «мертвых душах»

14:07

В Петрозаводске привели в порядок городской парк «Ямка»

13:51

В Петрозаводске начнет работу официальный дилер еще одного автомобильного китайского бренда

13:30

Житель Прионежья изуродовал лицо возлюбленной бутылкой пива

12:58

Лыжный сезон на Кургане откроется гонками на 3, 5 и 10 км

12:36

В Минздраве Карелии объяснили, почему в 2026 году снижена субсидия на борьбу с сахарным диабетом

12:15

Строительные компании Карелии стали активнее внедрять системы умного видеонаблюдения

12:07

Водитель «Нивы» пострадал при столкновении с иномаркой на Древлянке

12:00

60-летний пенсионер попал в больницу после ДТП в Петрозаводске

11:49

41-летний водитель травмирован в столкновении двух автомобилей в Петрозаводске

11:31

В собственность Карелии переданы 11 ценных объектов культурного наследия

11:10

В центре Петрозаводска из-за установки катка изменится схема движения

10:57

Обокравшую «Пятёрочку» петрозаводчанку объявили в розыск

10:38

Михаил Мишустин утвердил изменения в федеральную целевую программу развития Карелии

10:10

Страховые пенсии в России повысят в 2026 году

09:58

Жительницу Петрозаводска обманул мошенник, представившийся иностранным врачом

09:31

Карельский поселок вошел в тройку самых дорогих направлений для отдыха в декабре

08:58

Жителя Петрозаводска будут судить за повторное вождение в пьяном виде

08:39

В Карелии планируют сократить ряд пригородных железнодорожных маршрутов

08:20

В России могут начать автоматически лишать водительских прав после обычного визита к врачу

08:00

Россия вышла из соглашения по чрезвычайным ситуациям с Финляндией и другими странами

07:40

Глава Карелии поручил запустить производство рыбного детского питания

07:20

В Карелии напомнили, что неиспользованные дни отпуска можно перенести или заменить компенсацией

07:00

В карельском городе завершили этап благоустройства набережной озера

06:40

Неправильный выбор между кабелем и проводом может привести к пожару

00:10
Валентина Пивненко: «Россию не сломить санкциями»
10 марта 2022, 07:00 Политика
Поделиться

Председатель Общественного штаба помощи жителям Донбасса прокомментировала последствия санкционной политики Запада по отношению к нашей стране.

фото: Сергей Юдин

Для отечественной экономики санкционные ограничения становятся импульсом к развитию импортозамещающих производств, что показал опыт предыдущих лет. Об этом заявила депутат Госдумы Валентина Пивненко, которая возглавляет карельский Общественный штаб помощи жителям Донбасса.

«Россию не сломить санкциями. Давайте вспомним, как западный мир надеялся, что санкции, которые он применил к нашей стране после возвращения в родную гавань Крыма, «разорвут в клочья» нашу экономику. Этого не случилось, наоборот: в условиях санкционного давления мы смогли, например, быстро решить проблему продовольственной безопасности, поднять сельское хозяйство. Россия вышла в тройку мировых лидеров по экспорту пшеницы. Да, сейчас мы столкнулись со значительно более масштабными санкциями. Но у нас уже есть опыт предыдущих лет, о котором я сказала, и мы его применим и в других отраслях», - пояснила Валентина Пивненко.

Она добавила, что санкционные ограничения позволят быстрее переформатировать российскую экономику.

«Наша страна обладает мощным научно-техническим потенциалом – это признано во всем мире. У нас очень образованные люди, сильнейшие научные школы. К сожалению, раньше часто можно было услышать даже от некоторых экспертов-экономистов: «Зачем нам вкладываться в технологии, мы их можем купить за рубежом». Сейчас уже все, я думаю, понимают: путь России – это выстраивание сильной, независимой экономики, это инвестиции в свое собственное развитие во всех ключевых отраслях. Убеждена, что санкционное давление ускорит этот процесс», - отметила Валентина Пивненко.

Она добавила, что уже сейчас руководство страны вместе с Госдумой разработали и приняли целый пакет законов для защиты экономики и поддержки бизнеса в условиях внешних санкций. Это в том числе льготы для IT-компаний, налоговые каникулы для предприятий, уменьшение количества проверок. И, конечно, все существующие меры поддержки будут сохранены, социальные обязательства государства — выполнены.

Кроме того, оперативно приняты меры по сохранению банковских вкладов населения. Для защиты сбережений граждан от обесценивания Центробанк повысил ключевую ставку до 20%, вслед за ним банки существенно увеличили проценты по депозитам. Сейчас Кабмин предложил отменить налог на доходы со вкладов на два года.

Одновременно принимаются жесткие меры для пресечения попыток вывода крупного капитала за рубеж: эти деньги должны работать в российской экономике, на ее развитие.

«Отмечу также, что санкции – это обоюдоострое оружие. Как только пошли разговоры о том, что в перспективе из России могут прекратиться поставки газа, это сразу вызвало беспрецедентный скачок стоимости голубого топлива на биржах. Если Европа откажется от российского газа, это будет сильнейший удар по рядовым европейским потребителям, обычным людям придется платить в 10 раз больше. А еще есть никель, алюминий, пшеница и множество всего, что другие страны мира закупают у России. Разумные люди на Западе уже бьют тревогу, пытаясь объяснить, что Европа и США сами страдают от своих же санкций. Принцип бумеранга уже заработал», - добавила Валентина Пивненко.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение