Власти Карелии обещают оказать все меры господдержки Сегежскому ЦБК при его реконструкции

Новости. Экономика
10:47, 30 Июля 2019
фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов

Новости партнеров

Министерство экономического развития и промышленности Карелии и Segezha Group подписали инвестиционное соглашение, в котором оговорены все вопросы поддержки инвестпроекта и параметры его реализации.

Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат сможет получить все возможные меры федеральной и региональной поддержки. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков на церемонии в честь начала реализации программы реконструкции комбината "Segezha Запад".

"Комбинат даст импульс развитию промышленности и жизни города. Это важно для Карелии и, по сути, для всей страны, потому что таких комбинатов в России не строилось никогда. С нашей стороны мы будем помогать по всем направлениям, включая социальные проекты, которые мы, реконструируя завод, должны осуществить в Сегеже. Над этим мы будем сейчас работать вместе с Минпромторгом и Минэкономики, − сказал Парфенчиков.

Как пояснил глава Карелии, меры поддержки включают налоговые преференции и различные субсидии. Вопросы поддержки инвестиционного проекта и параметры его реализации оговорены в инвестиционном соглашении, подписанном в этот же  день между министерством экономического развития и промышленности Карелии и Segezha Group. Для расширения сотрудничества в дальнейшем правительство республики инициирует подписание специального инвестиционного контракта с министерством экономического развития России и руководством Segezha Group.

"Мы надеемся, что вместе со строительством комбината в городе Сегеже будут происходить позитивные изменения, связанные, прежде всего, с развитием малого бизнеса – гостиниц и кафе", − отметил президент, председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин.

Артур Парфенчиков вручил Михаилу Шамолину распоряжение о выделении земельного участка под строительство гостиничного комплекса. Ранее сообщалось о том, что в 2020 году в двух километрах от города  будет построена гостиница на 60 номеров со СПА-центром, рестораном, спортивной и детской площадками. Segezha Group, приступающая к очередному этапу модернизации Сегежского ЦБК, возведет отель для приезжающих на предприятие специалистов и туристов. Сумма инвестиций составит 500 миллионов рублей. Номерной фонд − 60 номеров. Проект гостиницы на берегу озера Линдозеро жители Сегежи уже поддержали большинством голосов на общественных слушаниях.

Напомним, 26 июля в Сегеже дан старт программе реконструкции Сегежского ЦБК – "Segezha Запад". Объем инвестиций лесопромышленной группы Segezha Group в проект оценивается в 55 миллиардов рублей. Инвестпроект по дальнейшей модернизации Сегежского ЦБК был представлен Президентом Segezha Group на Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики Карелия 5 апреля этого года.

Программа "Segezha Запад" подразумевает увеличение мощностей предприятия до 850 тысяч тонн продукции в год, а также расширение продуктового портфеля. Помимо уже выпускаемых видов бумаги, здесь планируют изготавливать также беленую целлюлозу, из которой производятся санитарно-гигиенические изделия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей