Новости. Общество
13:26, 26 Августа 2019
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Выпускники ПетрГУ уезжают из Карелии

Загрузка...

Более 40% выпускников Петрозаводского госуниверситета после окончания учебы не захотели остаться в Карелии и переехали жить в Санкт-Петербург и Москву.

Об этом говорят результаты исследования рекрутингового агентства HeadHunter Северо-Запада, проведенного на основании резюме выпускников вузов регионов СЗФО.

Из числа выпускников ПетрГУ, разместивших свои резюме на сайте агентства, лишь 51% в настоящее время живет в Петрозаводске. В Санкт-Петербург переехало 29%, в Москву – 12%.

Подробнее читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии". 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

насмешница
2019-08-27 14:21:04
И я думаю, вот вырастут дети, и захотят уехать. Порыдаем мы с мужем друг другу в жилетку да и скажем: с Богом, хоть в Австралию)
2019-08-26 18:43:22
и правильно делают! не обязаны до гробовой доски "расплачиваться" за вашу местную бесхребетность и беспомощность. люди жить хотят. ЖИТЬ, а не выживать!
Беня
2019-08-26 17:31:29
Если откуда не возьмись появилась бы фея, стукнула бы мне волшебной палкой по больному месту и я снова стал молодым- перспективным, я бы тоже тоже уехал :)
Как там пел вечно (теперь уже) молодой выразитель чаяний молодого поколения Витя Цой - все шо мне нужно это несколько слов и место для шага вперед?
Где у нас в Карелии это место ? Ткните мне пальцем, шоб я на него посмотрел :)
кир
2019-08-26 18:31:16
Беня, Это место всегда было местом ссылок, да схимники прятались в глуши. :) Потом, при большевиках разоренные, без коровы и козы бежали сюда из родных мест. Иногда их находили и сажали.
Серж
2019-08-26 14:52:58
Выпускники и специалисты уезжают , а на их место по всей россеи собираем не пойми кого : приставов , бурятов , якутов и т.д .
Fit G
2019-08-26 16:37:23
Серж, Ваши предложения?
Серж
2019-08-26 18:00:05
Fit G, Однозначно выгнать всех приставов , бурятов и якутов .Прекратить кумовство в правительстве и расставлять только местные кадры .Им тут жить .
Серж
2019-08-27 06:47:24
Leopol'd, Речь о системе кумовства которая процветает с его подачи . Да и такие местные были только полицаии в ВОВ , в районе Куркиёкки ))))
Leopol'd
2019-08-26 20:59:59
Серж, на всякий случай, Парфенчиков - местный кадр. Так что не панацея ваша рекомендация. ))
кир
2019-08-26 14:26:37
Самобытные добились ещё при Советах, чтобы были школы с языковым уклоном, а вузы имели факультеты финно-угорские, прибалтийских народов, и другой словесности, куда их брали фактически без экзаменов, а только по результатам собеседования.
В результате годами бесплатно готовили эмигрантов из страны Советов в чуждые для нас и просто враждебные страны.
Беня
2019-08-26 16:19:09
кир, это конечно да :) Но речь шла не об этом.
кир
2019-08-26 16:47:46
Беня, "смотреть надо ширше, а вопросы рассматривать глубже".(с)
Саныч
2019-08-26 15:43:04
кир, это превосходный комментарий. Можно я назову Вас умственно отсталым?
кир
2019-08-26 16:51:02
Саныч, тебе можно.)))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.09.2019 13:50
Капитал
Основатель "Купибилет" Сергей Пирожников о первом стартапе и переговорах "на кулаках".

Чтиво

Сегодня 14:18
Без политики
Новая детская клиника "Здравляндия" за несколько месяцев своей работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.
16.09.2019 11:59

Опрос

Нужно ли в Карелии включать отопление раньше установленных сроков?