Выставки Нацмузея Карелии начали экспонироваться в торговом центре

Новости. Культура
15:39, 20 Января 2017

Новости партнеров

Национальный музей Республики Карелия открыл свой выставочный модуль в торгово-развлекательном комплексе "Лотос Plaza".

"В течение года посетители "Лотос Plaza" увидят несколько экспозиций на самые разные темы. На данной площадке музей представляет жителям и гостям республики выставки на основе предметов из музейной коллекции, а также информацию о себе. Первая мини-выставка «Ах ты, зимушка-зима…» посвящена теме долгой северной зимы и древнего праздника – Святок", - рассказали в министерстве культуры Карелии.

Подлинные предметы из музейных фондов помогут посетителям торгового центра окунуться во времена столетней давности, когда стайки ребятишек колядовали, славя Христа, девушки гадали о суженых, купцы везли на ярмарку свои лучшие товары.

На выставке "Ах ты, зимушка-зима…" представлены элементы подобной упряжки - выездные сани начала ХХ века и деревянная расписная дуга (1844 г.). Также здесь можно увидеть основных персонажей в виде кукол в святочных живописных костюмах.

"Покидая свое пространство, музей выстраивает новый диалог с жителями и гостями города. Оказавшись в необычном месте, музейные экспонаты привлекают к себе внимание не только тех, кто уже знаком с музеем, но и тех, кто впервые откроет для себя залы Национального музея Республики Карелия", - добавили в министерстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей