Новости

Протуберанец «неадекватных размеров» сформировался на Солнце

18:10

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 13 октября

17:00

В Петрозаводске началась подготовка к «Гиперборее-2026»

16:30

«Изнасиловал и искал добычу»: в соцсетях активно распространяются слухи о появлении маньяка в Петрозаводске

15:55

Секции для поворота налево появились на светофорах в Октябрьском районе Петрозаводска

14:45

Почти 140 тысяч рублей выманили мнимые сотрудники маркетплейса у жительницы Карелии

13:40

Неизвестные ногами избили двух человек в Петрозаводске — видео

12:35

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
"Вытаскивать, или нет – мнения разделились" - очевидец рассказала подробности смертельной аварии под Падозером и объяснила действия людей, которые пришли на помощь
30 июля 2017, 15:58
Поделиться

Девушка, которая вместе с другими людьми спасала участников страшной аварии в Пряжинском районе Карелии, объяснила, почему было принято решение доставать пострадавших из искореженных машин, на дожидаясь врачей.

В страшной аварии, которая произошла накануне в Пряжинском районе Карелии погибла молодая девушка, четверо взрослых находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Как сообщил сайт ДТП Петрозаводска и Карелии, авария произошла в субботу, 29 июля около 16.45. Легковые автомобили Volkswagen Polo и ВАЗ-2115 столкнулись на 33-м километре автодороги "Петрозаводск–Суоярви" недалеко от поворота к местечку Падозеро. По словам очевидца происшествия, водитель иномарки зацепил бровку нового асфальта и вылетел на полосу встречного движения. В результате встречного столкновения автомобили разбросало по проезжей части и за ее пределы.

По уточненным данным, от полученных в результате аварии травм скончалась девушка 1998 года рождения (18 или 19 лет). Четверо взрослых находятся в лечебных учреждениях Петрозаводска в тяжелом состоянии.

Среди тех, кто первым оказался на месте происшествия, была девушка из Петрозаводска, которая в паблике группы ДТП ПТЗ рассказала все подробности спасательной операции и объяснила, почему все-таки было принято решение извлекать пострадавших из искореженных машин до приезда врачей и сотрудников МЧС.

"По поводу аварии за Падозером. Мы подъехали буквально через пару минут. Уже остановилось много машин, все стали помогать. "Polo" вылетел в лес, достали через стекло двери водителя-девушку. Ходила сама, но в полном шоке, положили на обочину, потом накрыли одеялом. Все звонили в скорую.

В 15-тке весь передок сложился, было четверо, двое парней сзади на своих ногах вышли, положили на землю, у одного рассечение на голове, перебинтовали. А вот спереди все было жестко, пережало парня и девушку, оба в сознании, но в полном шоке. Парень пережат сиденьем и рулем. Девушка оказалась зажата между передними сиденьями и торпедой, но во время удара оказалась вдоль сидений, головой в педалях. Пыталась выбираться сама, говорила. Пытались своими силами разжать, но двери было заломлены, перекорежено все. Одни люди пытались вытащить и разжать, другие останавливали и говорили не делать этого. Ни скорой, ни МСЧ все нет.

В итоге, когда парень уже посинел и начал жестко хрипеть, приняли решение его доставать, кое-как вытащили в водительское окно. Девушка оставалась зажатой. Первым подъехал пожарный Урал из Чалны – двое ребят. Достали лом и ручные гидравлическими ножницы. Все по очереди качали этот насос на ножницах, пока им перекусывали стойки крыши. Потом ломом замяли крышу по середине и выгнули ее наверх. Появился доступ к девушке. Отодвинули сиденья и разжали ее. Вытаскивать или нет, мнения опять разделились. Среди помогавших, был бывший хирург из БСМП, который говорил, что нужно ее достать и положить на землю, так как если она «остановится», то не сможем ее «завести». Ребята пожарные отказывались это делать, мотивируя, что инструкция запрещает. Скорой все нет. В итоге приняли решение её доставать, но в этот момент приехала Газель спецчасти с врачом МЧС. Девушка перестала дышать, ее положили в Газель и стали делать реанимацию. Качали минут 30. Но… увы... Потом спрашивал у врача, от чего скончалась, он ответил, что неизвестно.

Потом приехал Man спецчасти с нормальным оборудованием, скорая, потом еще. Приехала даже буханка с Эссойлы, все они как-то в одно время приехали. По ощущением пожарные приехали минут через 15-20, первая Газель минут через 30, остальные минут через 40 после аварии. Был полицейский, которые зафиксировал всех очевидцев. Может, все было быстрее, но время тянулось ооочень долго. Хотя с учетом расстояния от ПТЗ по времени так оно и выходит на дорогу. Не думаю, что в этом ожидании вина медиков или ребят с МЧС. Но если бы была машина в Чалне, с минимальным набором, чтобы вколоть элементарно обезболивающее и снять шок…

На фоне пережитого можно сделать выводы:

Доставать или нет пострадавших? По инструкциям помню, что при разжатии человека идут реакции в организме, шок, от которых уже можно умереть. Но человек уже находится в полном шоке от случившегося и эмоционально и физически. Здесь нужно по крайне мере обеспечить доступ к пострадавшим – срезать крышу, двери и т.п. Чтобы по приезду медиков не тратить на это время и можно было сразу доставать.

В одно мгновение всё может закончится. И время побежит для вас очень быстро, а ваша жизнь будет зависеть только от других людей. Успеют вам помочь или нет. Тяжелые у вас будут травмы или нет.

Если авария случилось где-то на трассе, вы обречены. Скорая и помощь к вам просто физически не успеет доехать.

Если вы в Жигулях, ваши шансы еще меньше. Ребята были пристегнуты, но это мало помогло, поскольку от удара пространство передних сидений просто сложилось, нет передней капсулы, которая остается целой при лобовом ударе.

И такие ситуации – это работа для специально обученных людей. Действовать нужно правильно и быстро.

Эмоционально тяжело, видеть, как умер человек, которому ты возможно мог чем-то помочь…

Соболезнования..."

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение