ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
13:00, 10 Января 2018

За петрозаводскими троллейбусами можно наблюдать онлайн

Загрузка...

Заработала система "Умный транспорт", позволяющая следить за передвижением городского электротранспорта.

Теперь за перемещением городского электротранспорта можно постоянно наблюдать при помощи компьютеров и мобильных устройств. Заработала интерактивная карта, показывающая, где в данный момент находится троллейбус того или иного маршрута.

Нововведение, на которое не пришлось тратить дополнительных городских средств, позволит оптимизировать пассажиропоток и сделать троллейбусы более удобными – об их прибытии к той, или иной остановке можно будет знать заранее.

"Датчики системы ГЛОНАСС смонтированы на троллейбусах много лет назад, но их использование в этом ключе стало возможным после замены компьютерной программы на сервере троллейбусного управления", - рассказала в декабре заместитель главы Петрозаводска Юлия Мизинкова.

На карте отображается только транспорт который на данный момент подключен к системе ГЛОНАСС. Транспорт, находящийся на технологическом перерыве, либо без движения более 5 минут на карте не виден.

Комментарии

Беня
2018-01-10 16:55:12
Приложения все-таки есть (Smart Transport), на андроид и на айфоню. И даже работает.
Ну-с, осталось безнал :)
sherhan2
2018-01-10 16:38:47
Дааа,глючит отменно.По карте пятёрка мечется по Ровио туда-обратно,однако скорость 0 км/ч,двойка пошла по сокращенному маршруту,через жилые дома.По пр.Ленина пятёрка шпарит без остановок с бешеной скоростью. :) :) :)
Juniper59
2018-01-10 16:08:01
Посмотрел. Грустно. При наведении мыши на номер маршрута, что слева, рядом с курсором высвечивается количество машин на маршруте.
Надеюсь, что по одной "четвёрке" и "шестёрке" на маршруте - это глюк системы или неподключённый глонасс, а не реальная картина...
Неравнодушный
2018-01-10 15:57:53
Хорошая идея. Неплохо было бы ещё оборудовать датчиками бродячих собак, алкоголиков и либерастов, чтобы с ними не встретиться ненароком.
Доктор Лень
2018-01-10 19:47:54
Неравнодушный, тогда Вам проще бежать отсюда.
Неравнодушный
2018-01-10 20:34:40
Доктор Лень, не дождётесь! Мне тут у вас понравилось.
Неравнодушный
2018-01-10 21:54:21
Доктор Лень, так я с вами согласен! Я и имел в виду, что всё это хвалёное цифровое общество уже изначально обречено на крах. Но на данном грёбаном этапе нам можно только расслабиться и получать грёбаное удовольствие.
Доктор Лень
2018-01-10 21:17:36
Ув.Неравнодушный, я не о том. О том, что перечисленные Вами - данность, которой не избежать.
Беня
2018-01-10 15:19:44
Я немножко понаблюдал за транспортом и меня повеселил любопытный глюк системы: №5 за 30 сек объехал пол-города. Пулей! :)
Хотя, с другой стороны, не глюкает только то, шо не включено.
Беня
2018-01-10 15:06:00
Вот это другое дело, положительно одобряю :) А шо раньше тянули?
Осталось только приложение для "айфони" разработать (типа как у таксистов), сделать терминалы для расплаты безналом ( в биткоинах :), а почему нет?) и будет вааще цимес :)
Хотя, конечно, на минуточку помечтаем, сделать бы еще езду в троллейбусе онлайновой, шоб ездить в троллейбусе через онлайн не вставая с любимого диванчика :)
Горожанин
2018-01-10 14:19:09
Для чего это новшество?! Троллейбус от троллеев никуда не денется, а ходить должен строго по расписанию - в этом одно из его преимуществ перед маршрутками. Сегодня вот "пятерку" 35 мин ждал утром - ну и чем бы мне помогла интерактивная карта?!
Беня
2018-01-10 14:51:42
Горожанин, когда кликаешь на троллейбус, показывает прогноз подъезда к остановке в минутах. Если задаться целью, то можно подгадать, и сопли не морозить на остановке.
Горожанин
2018-01-10 21:51:39
Беня, спасибо за совет, но мне на работу надо, гадать времени нет!
David
2018-01-10 13:27:18
Давно не новость. Надеюсь эта система ударить по мерзким марашруткам.
йошкин кот
2018-01-10 13:27:03
если "внимание" со стороны мэрии и депутатов останется прежним, то и ездить на троллейбусах скоро можно будет только онлайн
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.09.2018 11:32
Капитал
В Петросовете 17 сентября рассмотрели обращение общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Петрозаводска. Тема обращения – вывоз мусора на территории города.
17.09.2018 13:04

Чтиво

19.09.2018 11:17
Частная жизнь
Отправиться в кругосветное путешествие под парусами, такую цель поставил перед собой Алексей Рыбаков – молодой мастер, который  сшил традиционную лодку "Кижанку" для музея-заповедника "Кижи" и стал одним из победителей традиционной Кижской регаты.

Опрос

К чему приведет "налог для туристов" в Карелии?